Posted 28 сентября 2014,, 10:04

Published 28 сентября 2014,, 10:04

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В ДНР сообщили о возможном возобновлении обмена пленными

В ДНР сообщили о возможном возобновлении обмена пленными

28 сентября 2014, 10:04
В ДНР сообщили о возможном возобновлении обмена пленными

Обмен пленными между ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики и украинскими военными может возобновиться уже сегодня, 28 сентября. По словам представителей ДНР, все зависит от действий Киева.

Как заявила руководитель комитета по делам военнопленных и беженцев ДНР Дарья Морозова, обмен приостановлен и продолжится, когда украинская сторона предоставит корректные списки. Морозова пояснила, что из переданного ранее Киеву перечня со ста фамилиями пленных ополченцев, украинские власти нашли только 29, а что бы набрать для обмена необходимое количество человек, украинские власти, по словам Морозовой, дополнили группу пленных задержанными хулиганами и алкоголиками.

Кроме того, она отметила, что среди требований для возобновления обмена военнопленными – отдавать отпущенных вместе с документами, передают РИА Новости.

«Часто пленных отдают без документов. Они даже не могут не то что выехать куда-то, а подтвердить свою личность», — пояснила собеседница информационного агентства.

Еще один представитель комитета по военнопленным самопровозглашенной Донецкой народной республики отметил, что обмен пленными между Киевом и ополченцами может возобновиться уже сегодня.

«Возможно, что обмен состоится уже сегодня. Этот вопрос будет решен в течение часа», — сообщил собеседник агентства РИА Новости, отметив, что в настоящий момент идут переговоры с киевской стороной, в частности уточнение списков людей, которых стороны будут передавать друг другу.

Обмен пленными предусмотрен одним из 12 пунктов подписанного 5 сентября в Минске протокола о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Как писали «НИ», в субботу представители ДНР приняли решение прекратить обмен пленными с Киевом. Об этом сообщил министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Кононов, заявив о несоблюдении условий обмена пленными.

Стоит отметить, что ранее президент Украины Петр Порошенко также обвинил ополченцев в том, что они не соблюдают договоренность об обмене пленных по принципу «всех на всех». Порошенко подчеркнул, на сегодняшний день в плену находится свыше 700 украинцев.

К.

"