Posted 28 сентября 2012,, 14:10

Published 28 сентября 2012,, 14:10

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

В России «Невинность мусульман» признан экстремистским и запрещен

28 сентября 2012, 14:10
В России «Невинность мусульман» признан экстремистским и запрещен
Сюжет
Суды

Ленинский районный суд Грозного признал экстремистским скандальный фильм «Невинность мусульман». Напомним, что с иском в суд обратились представители министерства Чеченской республики по национальной политике, печати и информации. Решение суда распространяется на территорию всей страны. Сегодня также стало известно что, в США был арестован продюсер антиисламского фильма-провокации «Невиновность мусульман» Накула Бассели.

Как сообщил журналистам министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, суд установил, что «непринятие необходимых мер по пресечению неконтролируемого распространения, оскорбляющего религиозные чувства социально-классового провокационного видеоматериала, может повлечь серьезные негативные последствия, связанные с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам», пишет INTERFAX.RU.

По мнению суда, неконтролируемое распространение фильма, который оскорбляет религиозные чувства, может повлечь серьезные негативные последствия, связанные с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам.

«Фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен», - заявил министр «Российской газете».

Решение одного российского суда о признании того или иного материала экстремистским распространяется на территорию всей страны - согласно ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», распространение, производство или хранение в целях распространения таких материалов запрещено.

По словам Мурата Тагиева, заседание суда состоялось вчера, иск министерства был удовлетворен. «Официальное определение было вынесено вечером, сказал Тагиев. - Все материалы и вопросы которые мы излагали в нашем иске прорабатывались и согласовывались с прокуратурой Чеченской Республики, чтобы все было в правовом поле».

«Наша главная цель - недопущение подобных проявлений впредь. Это касается не только религии ислама, это касается в целом всех религий. Потому что мы видим, что какие-то силы пытаются столкнуть людей на религиозной почве, пользуясь их чувствами», - подытожил министр.

Как писали «НИ», вчера интернет-провайдеры Чечни выполнили рекомендацию прокуратуры республики, закрыв доступ к ресурсам, транслирующим антиисламский фильм. Министр транспорта и связи Республики Рамзан Черхигов доложил главе Чечни Рамзану Кадырову, что сразу после предупреждения прокуратуры «Вайнахтелеком» закрыл доступ пользователей к видеохостингу YouTube. Также были направлены письма руководству филиалов сотовых операторов, работающих на территории республики, с обращением закрыть доступ к сайтам, транслирующим фильм, носящий провокационный характер.

В России Роскомнадзор призвал операторов блокировать доступ своих абонентов к видео. Ранее ожидалось, что вопрос о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским будет рассмотрен Тверским судом Москвы 1 октября, хотя изначально рассмотрение дела было назначено на 17 октября. Слушания были назначены по заявлению прокуратуры.

Добавим, что еще до решения суда в ряде российских городов были приняты меры по пресечению доступа к этому фильму. Доступ к видео-ролику заблокировали крупные интернет-провайдеры Санкт-Петербурга, а в Омске был не несколько часов заблокирован доступ к видеохостингу YouTube. Предупреждения получили провайдеры Заполярья, Хакасии, Хабаровского края, Нижегородской области, а также некоторых других регионов.

После выхода в свет в США фильма о пророке Мухаммеде в ряде мусульманских стран (Ливия, Египет, Тунис, Судан)
прокатилась волна антиамериканских протестов. В результате нападения на консульство США в ливийском Бенгази погиб американский посол Кристофер Стивенс, а также трое сотрудников диппредставительства.

Т.

"