Posted 28 сентября 2010,, 11:47

Published 28 сентября 2010,, 11:47

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Ким Чен Ир решил остаться

Ким Чен Ир решил остаться

28 сентября 2010, 11:47
Ким Чен Ир решил остаться

Сегодня утром на конференции Трудовой партии Кореи ее генеральным секретарем был переизбран лидер КНДР Ким Чен Ир. Таким образом, развеялись слухи о том, что на конференции будет избран новый Генсек ТПК. В ближайшие годы Ким Чен Ир продолжит руководить Северной Кореей.

Ожидалось также, что на конференции может быть объявлено имя возможного преемника Ким Чен Ира на посту Генсека партии. Однако Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) не сообщает ни о каких подобных заявлениях по итогам конференции.

Вместе с тем, на заседании политбюро ТПК руководство партии объявило о присвоении Ким Чон Уну (младшему сыну Ким Чен Ира) звания генерала армии КНДР. По данным южнокорейских СМИ, сейчас Ким Чон Уну только 27 лет.

По мнению западных экспертов, присвоение генеральского звания Ким Чон Уну должно показать его лидерство среди нового поколения северокорейской бюрократии. Двое других сыновей Ким Чен Ира генеральских званий не имеют. Старший сын лидера КНДР вообще не участвует в управлении страной и живет в Китае.

Западные СМИ не располагают какой-либо информацией о Ким Чен Уне. Известно лишь, что он несколько лет учился в престижном университете в Швейцарии. Поговаривают, что он любит западные автомобили, одежду, обожает смотреть баскетбольный чемпионат НБА.

В 2009 году со ссылкой на разведку Южной Кореи появилось сообщение, что Ким Чен Ир тайно представил Ким Чен Уна в качестве своего преемника элите КНДР. Однако эта информация никак не была подтверждена.

Также на заседании политбюро ТПК генеральское звание было присвоено младшей сестре Ким Чен Ира – Ким Ген Хи. По данным южнокорейских СМИ, она замужем за Чан Сон Тхэком - «правой рукой» лидера КНДР. В этом году Тхэк был назначен зампредом комитета обороны КНДР. Возглавляет комитет обороны лично Ким Чен Ир.

В этой связи строятся предположения, что именно Чан Сон Тхэк может стать преемником Ким Чен Ира на посту Генсека ТПК и лидера КНДР, сообщает CNN. Однако профессор Института по изучению КНДР в Сеуле Ли Ву Янг считает, что Ким Чен Ир, перенесший инсульт в прошлом году, не сможет самолично передать власть кому либо. По словам профессора, нового лидера КНДР тайно определит группа высших чиновников из политбюро ТПК.

"