Posted 27 сентября 2009,, 20:00

Published 27 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Взяли след

27 сентября 2009, 20:00
В Соединенных Штатах раскрыты новые ячейки террористической сети «Аль-Каиды», боевики которой планировали взрывы правительственных учреждений, высотных зданий, стадионов и отелей в трех городах страны. После трагических событий 11 сентября 2001 года это первые масштабные операции, реально планировавшиеся террористами (

На прошлой неделе в городе Денвере, штат Колорадо, были арестованы 24-летний Наджибулла Зази (эмигрировавший со своей семьей из Афганистана в 1999 году) и его отец Мухаммед. Одновременно в Нью-Йорке наручники надели на имама Ахмеда Ваис Афзали, проповедовавшего в Бруклине. В конце прошлой недели в федеральном суде Нью-Йорка арестованной троице было предъявлено обвинение в заговоре с целью организации серии террористических актов. Они должны были произойти в Нью-Йорке в печальную годовщину событий 11 сентября, однако, обнаружив слежку, террористы решили не торопиться и, судя по всему, попытались замести следы. Но в любом случае объектами их атак должны были стать поезда метро, небоскребы, отели и стадионы.

Агенты ФБР, раскрывшие этот заговор, назвали главой террористической ячейки Наджибуллу Зази, работавшего водителем автобуса. За ним следили в течение года его жизни в Денвере и во время неоднократных отлучек в Нью-Йорк, а также в Пакистан и Афганистан, где он прошел тренировку в лагерях «Аль-Каиды». «Не имеет никакого значения, в каком из этих лагерей Наджибуллу обучали тонкостям организации террора», – сказал «НИ» один из агентов ФБР, не пожелавший раскрывать свое имя. – В каждом из этих мест преподается один и тот же курс человеконенавистнической философии и обучения технике и методам террористической деятельности».

Кроме того, сотрудники ФБР сообщили журналистам, что аресты последовали только после того, как заговор «созрел». Последнее время о ходе расследования ежедневно, а то и дважды в день информировали президента Обаму. Пресс-служба ФБР сообщила представителям прессы и о том, что последний приезд Наджибуллы Зази в Нью-Йорк, предшествовавший его аресту, совпал с посещением этого города Бараком Обамой и предпринятыми в связи с этим экстренными мерами безопасности.

Заключительная стадия подготовки заговора террористов проходила в одном из отелей Денвера. Имам Афзали, знаток технологии изготовления «бомбы домашнего образца» (homemade bomb), сыграл на этой стадии заговора особую роль. Он досконально знал рецептуру образования взрывчатых веществ из ингредиентов, заблаговременно и в огромном количестве закупленных Наджибуллой Зази. Речь шла о продукции, которой снабжаются салоны красоты – перекиси водорода и ацетона, во время маникюра используемой для снятия с ногтей лишней краски. Подобная технология, как выяснилось, была использована террористами «Аль-Каиды» для создания бомб, взорванных ими в лондонском метро в 2005 году, когда погибли 52 человека и еще сотни были ранены. Такие «снаряды» свободно умещаются в портфелях и даже в дамских сумочках, их можно взорвать и дистанционным методом, с помощью мобильного телефона.

Параллельно с основной «денверской» историей агенты ФБР шли по следу террористов в Спрингфилде (столице штата Иллинойс) и Далласе (Техас). В обоих случаях федеральные агенты ловили боевиков «на живца», представляясь агентами «Аль-Каиды» и выявляя затем местные террористические ячейки. Как заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер, расследование всех этих заговоров еще не закончено: «Мы продолжаем работать 24 часа в сутки с тем, чтобы любой террорист оказался в руках органов правосудия».

ТЕРРОРИСТЫ УГРОЖАЮТ ГЕРМАНИИ

Международная террористическая сеть «Аль-Каида», или те, кто в действительности пользуется эти «брендом», попыталась повлиять на политический выбор одной из ведущих стран мира – Германии (вчера немцы голосовали на выборах в бундестаг, нижнюю палату парламента). С 18 по 26 сентября в Интернете были размещены шесть видеообращений к гражданам ФРГ, в которых боевики угрожали терактами, если новое правительство не выведет войска из Афганистана. Германский воинский контингент является третьим по численности в этой охваченной гражданской войной стране и превышает свыше 4 тыс. человек.
Хотя Германия пока еще ни разу не превращалась в поле боя мирового джихада – здесь не было терактов, сравнимых с теми, что за последние годы потрясли Испанию и Британию, власти встревожены не на шутку. В стране объявлена высшая степень опасности террористической угрозы. На особый режим несения службы переведена вся полиция. Места большого скопления людей патрулируют усиленные отряды полиции с автоматическим оружием. Особое внимание уделено охране вокзалов и аэропортов – там дежурит спецназ. По улицам угрожающе разъезжают бронемашины.
Тем временем, вслед за террористами «Аль-Каиды», аналогичное видео с обещанием устроить в ФРГ теракты выложил в Интернет и афганский «Талибан». Талибы попытались использовать, как рычаг для сокрушения правительства Ангелы Меркель – верного союзника США по операции в Афганистане, – не только выборы, но и недовольство общественного мнения Германии роковой ошибкой немецкого командования, приведшей 4 сентября к гибели десятков мирных афганцев. Тем более что на днях минобороны Германии отказалось отстранить от службы и наказать полковника Георга Кляйна, отдавшего приказ о бомбардировке места захвата талибами двух бензовозов, что привело к гибели около 100 мирных жителей.
Теперь на одном из видео выступает говорящий по-немецки боевик, именующий себя Аджджуб. Запись длится примерно 20 минут. Среди прочего Аджджуб заявляет, что действия немцев в Афганистане дают моджахедам основание нанести удар по Германии. «Это всего лишь вопрос времени: джихад разрушит немецкие стены», – угрожает террорист. Талибы пообещали организовать серию взрывов в течение двух недель после выборов. Среди заявленных мишеней – главные символы Германии – Бранденбургские ворота, аэропорт Франкфурта, центральные вокзалы Берлина и Гамбурга.
Сергей ПУТИЛОВ

"