Posted 27 сентября 2006,, 20:00

Published 27 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

«Это очередная глупость президента»

27 сентября 2006, 20:00
Со вчерашнего дня среди прочих грузинских регионов теперь числится и Верхняя Абхазия. Так по-новому называется отныне Кодорское ущелье, контролируемое Тбилиси и населенное в основном сванами. Переименование этого региона президент Михаил Саакашвили приурочил к отмечавшейся в среду 13-й годовщине падения Сухуми в ходе г

Административным центром Верхней Абхазии станет село Чхалта. Здесь за рекордно короткий срок был построен комплекс зданий, куда в ближайшее время переедет правительство Абхазской автономии в изгнании. Сюда, как сказал президент Саакашвили, надлежит приезжать всем иностранным дипломатам, которые занимаются проблемой урегулирования конфликта между Тбилиси и Сухуми. При этом он заметил, что из Верхней Абхазии до Сухуми совсем недалеко, всего около 70 км. А премьер-министр страны Зураб Ногайдели открыл вчерашнее заседание правительства заявлением о том, что в день падения Сухуми Грузия начинает возвращение Абхазии. «Этот день, который считался у нас днем скорби, отныне станет днем надежды», – сказал он.

Руководство Абхазии, в свою очередь, расценило действия грузинских властей однозначно негативно. «Это очередная глупость грузинского президента. Эта провокация направлена на то, чтобы вынудить Абхазию к жестким мерам в Кодорском ущелье и обострить ситуацию в регионе», – заявил президент этой непризнанной республики Сергей Багапш. Инициатива о переезде в ущелье абхазского правительства в изгнании изначально подверглась критике и со стороны российских политиков, которые усмотрели в этой затее опасность эскалации напряженности в грузино-абхазских взаимоотношениях.

Когда подписывался номер, из Тбилиси пришло сообщение о том, что грузинская полиция оцепила здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), которое расположено в одном из центральных районов грузинской столицы. Этот факт «Новым Известиям» подтвердили в посольстве РФ в Грузии. Кроме того, вчера появилась информация о том, что грузинские власти задержали четверых российских офицеров. Российская дипмиссия потребовала у грузинской стороны разъяснений по этому поводу.

"