Posted 27 сентября 2006,, 20:00

Published 27 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Программа-максимум

Программа-максимум

27 сентября 2006, 20:00
Вчера в Будапеште, не дождавшись от руководства страны ответа на петицию с требованием формирования временного кабинета министров, лидеры оппозиционных сил объявили о начале бессрочной акции неповиновения. Один из лидеров «Венгерского национального комитета-2006» Тамаш Мольнар призвал соотечественников не платить налог

Перспективы переговоров бунтовщиков с венгерскими властями, похоже, окончательно похоронены. Так, г-н Мольнар пообещал, что, начиная со среды, на улицах и площадях Будапешта «будет заблокировано движение транспорта, возникнут огромные пробки. Аналогичную картину можно будет наблюдать на будапештских мостах, которые являются важными транспортными артериями города». Вчера вечером эта «программа действий» вступила в силу. Мольнар также призвал людей не приобретать билеты на городской транспорт, не оплачивать налоги и счета за газ и электричество.

Масла в огонь добавляют также высказывания членов правящей Венгерской социалистической партии. По их словам, «с такими активистами, которые толкают толпу на противозаконные действия», диалог невозможен. Между тем на площади перед парламентом постоянно растет число представителей организаций правого толка, принимающих одну петицию за другой и направляющих их в адрес венгерских руководителей. Причем полного единства среди протестующих тоже нет. Нередко в их стане возникают разногласия относительно того, какое объединение представляет интересы митингующих и кто поставит подписи под очередным документом протеста.

Не оставили оппозиционеры без внимания и другие регионы страны, тем более что в ряде из них в конце этой недели состоятся выборы в местные органы власти. Социалисты просят своих оппонентов «проявить благоразумие» и не распространять «столичную вакханалию» на всю Венгрию, поскольку это может нанести непоправимый урон экономике. К последнему тезису с пониманием отнеслись представители фермерских организаций, тут же подвергнувшиеся критике со стороны правого лагеря. «Фермеры показали свое истинное лицо. Они митингуют лишь тогда, когда им нужны дотации, и молчат, когда речь идет об интересах страны», – посетовал вчера Тамаш Мольнар.


Будапештская битва

"