Posted 27 сентября 2006,, 20:00

Published 27 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Телепереворот в Варшаве

Телепереворот в Варшаве

27 сентября 2006, 20:00
Большой политический скандал в Варшаве начался после того, как вечером во вторник в эфире крупнейшего общенационального канала TVN была показана запись, на которой глава секретариата правительства Польши Адам Липински от имени премьера предлагает депутату от партии «Самооборона» Ренате Беггер пост замминистра сельского

Еще в конце прошлой недели глава правительства Польши уволил вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера, являвшегося лидером «Самообороны» (пользующейся особой популярностью в крестьянской среде). «Самооборона» вышла из правящей коалиции, и нынешний премьер потерял парламентское большинство. Причиной, по которой пан Леппер был вынужден оставить свое кресло в правительстве, стала, по словам премьер-министра, «склочность» главы «Самообороны» и его критика правительственной версии бюджета Польши на 2007 год, дефицит которого составил почти 10 млрд. евро. Кроме того, Анджей Леппер активно критиковал внешнюю политику нынешнего кабинета и открыто высказывался против отправки дополнительного контингента польских военных в Ирак. Вслед за вице-премьером правительство покинула и глава польского министерства труда Анна Калата, также представлявшая в кабинете лепперовскую партию.

Чтобы не допустить отставки правительства и избежать досрочных парламентских выборов, представители «Права и справедливости» (ПиС) с понедельника начали кампанию по переманиванию в свои ряды депутатов из «Самообороны» и других партий, входящих в правящую коалицию. Именно процесс таких закулисных переговоров и продемонстрировали во вторник вечером журналисты программы «Мы здесь», выходящей на TVN. Надо сказать, что г-жа Беггер согласилась участвовать в съемке этой телепрограммы абсолютно добровольно – она сама принесла скрытую камеру, зафиксировавшую процесс политического торга, в кабинет высокопоставленного правительственного чиновника.

Реакция оппозиции на телесюжет оказалась мгновенной. Уже в час ночи в польском сейме была собрана экстренная пресс-конференция, на которой лидер проигравшей на последних выборах партии «Гражданская платформа» Дональд Туск назвал действия представителей правительства «политической коррупцией» и потребовал отставки премьера Ярослава Качинского.

Не забыл пан Туск и президента Польши Леха Качинского – ему предъявлено требование немедленно распустить парламент и назначить внеочередные парламентские выборы. По словам лидера «Гражданской платформы», отставка кабинета и проведение досрочных выборов – единственная возможность выйти из «чрезвычайной ситуации, сложившейся в Польше из-за аморальных действий правительственных чиновников». Характерно, что Дональд Туск вскользь упомянул о возможности повторения в Польше недавних венгерских событий – напомним, что там после обнародования скандальных высказываний главы правительства уже больше недели продолжаются массовые протесты граждан, требующих отставки кабинете министров.

Политический кризис в Польше немедленно сказался и на экономической ситуации в этой стране – курс злотого к евро упал на 10%, а Евросоюз ввиду нестабильной политической ситуации в стране приостановил выплату в польский бюджет дотаций на развитие инфраструктуры.

По сведениям, поступающим из неофициальных источников в польском правительстве, если конфликтующие политики не сумеют договориться, внеочередные парламентские выборы состоятся уже 26 ноября 2006 года.

Когда номер готовился в печать, из Варшавы пришло сообщение, что оппозиция разбила перед сеймом постоянный палаточный городок.


Казус Качинского

"