Posted 27 сентября 2004,, 20:00

Published 27 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

В Тбилиси отметили падение Сухуми

В Тбилиси отметили падение Сухуми

27 сентября 2004, 20:00
Вчера, за неделю до президентских выборов в Абхазии, в Тбилиси отмечали день падения Сухуми и поминали погибших в грузино-абхазской войне 1992–1993 годов. Уже 11 лет этот вооруженный конфликт остается для обеих сторон точкой отсчета: погибли тысячи людей, сотни тысяч стали беженцами. Возможно, вскоре эта война станет и

В ночной акции на площади Республики в Тбилиси участвовал и премьер Грузии Зураб Жвания, который квалифицировал эту дату не только как день траура, но и как день, «когда каждый грузин должен помнить, что главное еще предстоит сделать». Речь, естественно, об объединении страны. «Мы не собираемся воевать с абхазами, но намерены восстановить территориальную целостность Грузии, и если этот процесс станет двусторонним, то все мы выиграем», – заметил недавно президент Грузии Михаил Саакашвили. «Самым быстрым и действенным способом» восстановления целостности страны он считает мирные методы, а именно – экономический прогресс и модернизацию.

На этой неделе грузинские лидеры еще не раз выскажутся по поводу Абхазии: на 3 октября в этой самопровозглашенной республике намечены выборы президента, которые в Тбилиси не раз называли незаконными. И подчеркивали, что избранное на них руководство не может быть субъектом правовых отношений.

Однако, какие бы декларации ни звучали из Тбилиси, в Грузии внимательно следят за ходом предвыборной кампании в Абхазии. «Нам далеко не безразлично, кого признает в качестве своего политического руководства та часть населения Абхазии (а это значительно меньше, чем половина законного населения автономии), которая в данный момент проживает на ее территории», – сказал «Новым Известиям» председатель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

В Тбилиси не сомневаются, что победителем президентской гонки станет Рауль Хаджимба, политический «наследник» нынешнего абхазского президента Владислава Ардзинбы. В нем видят ставленника России, что в принципе и не скрывается. Факт встречи президента России Владимира Путина с Хаджимбой в Сочи в августе вызвал болезненную реакцию в Грузии – комментируя его, спикер парламента Нино Бурджанадзе предостерегла Москву от признания легитимности выборов в Абхазии и предупредила, что в противном случае Россия окажется «единственным государством, которое открыто поддерживает абхазских сепаратистов».

В свою очередь в интервью «НИ» пресс-секретарь представительства Абхазии в РФ Татьяна Гулиа заявила, что независимо от того, кто победит на президентских выборах, позиция Сухуми на переговорах с Тбилиси останется прежней. Состоит она, напомним, в следующем: Абхазия готова вести с Грузией переговоры лишь об установлении дипотношений, как и со всеми другими независимыми государствами, и только на равноправных условиях. Как отметила Гулиа, сам по себе вопрос о статусе Абхазии не может быть предметом переговоров между Сухуми и Тбилиси, поскольку Абхазия уже определила его на референдуме 1999 года, по результатам которого был принят акт о независимости республики.

Что касается собственно выборов 3 октября, то на них за пост главы Абхазии будут бороться пять кандидатов. Основная борьба развернется между нынешним премьер-министром Раулем Хаджимбой и экс-премьером, ныне гендиректором «Черноморэнерго» Сергеем Багапшем. Но, по мнению местных наблюдателей, больше шансов победить у нынешнего премьера.

А за три дня до выборов Сухуми собирается отметить свою победу в грузино-абхазской войне. Хотя 11 лет назад абхазские вооруженные формирования заняли Сухуми 27 сентября, полностью они освободили территорию Абхазии от грузинских войск именно 30 сентября.

В связи с этим завтрашний день в Абхазии объявлен праздничным и нерабочим, ожидаются митинги, возложение венков, праздничные концерты и салют. Военного парада, как в прошлом году, в программе не предусмотрено.

"