Posted 28 августа 2021,, 07:26

Published 28 августа 2021,, 07:26

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Убийца Роберта Кеннеди может выйти на свободу

Убийца Роберта Кеннеди может выйти на свободу

28 августа 2021, 07:26
Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Калифорния удовлетворила ходатайство убийцы Роберта Кеннеди Сирхана Сирхана из Палестины о досрочном освобождении.
Сюжет
Выборы

Там пояснили, что принимая данное решение, полагались на мнение двух сыновей Кеннеди, которые были не против освобождения, а также на позицию прокуратуры, которая также не стала настаивать на заключении. Теперь окончательное решение по поводу освобождения Сирхана должен принять губернатор Гэвин Ньюсом, пишет AP.

Один из сыновей Роберта - Дуглас заявил, что был очень тронут раскаянием убийцы его отца. По его мнению, Сирхана надо освободить, если он не представляет угрозы для окружающих. Второй сын - Роберт Кеннеди-младший заявил, что их отец на их месте поступил бы также. Другие дети выступили против.

Роберт Кеннеди — младший брат президента Джона Кеннеди, которого убили в 1953 году. Роберт был генпрокурором США в 1961–1964 годы, а в 1965–1968-х стал сенатором от штата Нью-Йорк. Его застрелили в 1968 году. Сирхан Сирхан выстрелил в него после того, как Кеннеди-младший произнес речь по случаю победы в Калифорнии на праймериз на пост кандидата в президенты от Демократической партии. Позднее Сирхан пояснил, что стрелял в кандидата за его поддержку Израиля. Кроме того, он заявил, что не помнит момент убийства, так как накануне много выпил.

В 1969 году Сирхан был приговорен к смертной казни в газовой камере, однако позднее ему заменили приговор на пожизненное заключение. До этого он 16 раз ходатайствовал о досрочном освобождении. К настоящему времени за решеткой убийца провел уже 53 года.

"