Posted 28 августа 2014,, 12:46

Published 28 августа 2014,, 12:46

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Митингующие в Киеве требуют отставки Порошенко и начала нового Майдана

Митингующие в Киеве требуют отставки Порошенко и начала нового Майдана

28 августа 2014, 12:46
Митингующие в Киеве требуют отставки Порошенко и начала нового Майдана

Митингующие в центре Киева объявили о начале очередного Майдана. Участники протестной акции, которая проходит сегодня у здания Генштаба Вооруженных сил Украины в Киеве, потребовали импичмента президента Петра Порошенко.

В четверг сотни человек собрались у здания министерства обороны Украины. Главное требование митингующих - отставка президента Украины Петра Порошенко, сообщает УНН. Активисты также высказались за смену всех руководителей силовой операции на востоке страны, в том числе министра обороны Валерия Гелетея.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ, на митинг возле министерства обороны собрались порядка 500 человек. В нем также приняли участие активисты «Автомайдана» и «Правого сектора».

Среди демонстрантов много родственников солдат, которые сражаются под Иловайском. По их словам, украинское власти фактически оставили военных без боеприпасов, продовольствия и поддержки. Из толпы митингующих раздаются призывы начать Майдан-3.

Напомним, что силовая операция на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. Жертвами противостояния между украинскими военными с одной стороны и сторонниками федерализации, по последним данным ООН, стали более 2200 человек, еще около шести тысяч числятся пострадавшими, сообщает Лента.ру.

Впервые Майдан Незалежности стал центром народных выступлений во время «оранжевой революции» в 2004 году, когда на президентских выборах победу одержал Виктор Янукович. Тогда протесты привели к тому, что руководство страны отменило результаты голосования, а затем решило провести третий тур, на которых победил Виктор Ющенко. Новая волна протестов охватила Майдан в ноябре 2013 года после того, как власти страны объявили о отказе подготовки к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом. В результате столкновений президент Украины Виктор Янукович был вынужден покинуть страну. В мае 2014 года после досрочных выборов президентом страны был назначен Петр Порошенко.

К.

"