Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Восток им поможет?

27 августа 2014, 20:00
Власти Литвы решили защитить экономику страны от убытков, вызванных российским эмбарго на сельскохозяйственную продукцию ЕС, путем диверсификации экспорта. Соответствующие рекомендации всем заинтересованным ведомствам утвердило литовское правительство. Согласно им, получается, в прибалтийском государстве готовятся к до

О разработке рекомендаций рапортовал премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. По словам премьер-министра, «правительство считает проблемы бизнеса проблемами государственного уровня – и далее будет твердо придерживаться взятого курса на укрепление экономики Литвы». Этот документ, имеющийся в распоряжении «НИ», весьма любопытен. В нем, например, предлагается оказывать бесплатную государственную помощь в поиске бизнес-партнеров и предприятий логистики производителям пищевой и сельскохозяйственной продукции. Есть в рекомендациях пункт о более активном использовании дипломатических каналов в странах, являющихся «альтернативными приоритетными рынками» для литовских аграриев. Предлагается, например, выработать специальную инструкцию на этот счет для литовских диппредставительств и атташе, а также распланировать визиты высокопоставленных чиновников. Ради завоевания новых рынков сбыта в документе рекомендуется нанять консультантов, владеющих языком той или иной страны и знающих специфику ведения там бизнеса.

Кроме того, предлагается «произвести оценку наиболее пострадавших от объявленного Российской Федерацией запрета на импорт сельскохозяйственной продукции отраслей промышленности, поручив соответствующим министерствам вести переговоры о компенсации убытков из бюджета Евросоюза». Более того, литовское правительство, презрев протесты националистов и зоозащитников, даже рекомендует внести поправки в закон о гуманном отношении к животным, узаконив в Литве ритуальный забой скота. Похоже, что в прибалтийской стране подумывают о продаже своей продукции куда-нибудь на Ближний Восток, где к запретам забоя по религиозным предписаниям, вводимым в некоторых европейских странах, относятся крайне отрицательно. Словом, общий смысл рекомендаций правительства прост: делайте все, чтобы понравиться новым потребителям национальной продукции. Решением правительства четырем литовским министерствам (иностранных дел, экономики, сельского хозяйства и транспорта) вменяется в обязанность предоставлять ежемесячно данные о двусторонней торговле с Россией, Казахстаном и Белоруссией, а также об «альтернативном» экспорте «запрещенной» литовской продукции в другие страны.

Учитывая долгосрочность большинства мер, предлагаемых в правительственных рекомендациях, создается впечатление, что в руководстве Литвы не очень-то верят оптимистам, которые прогнозируют отмену взаимных европейско-российских эмбарго в ближайшие месяц-два. В настоящее время в стране спорят о том, насколько серьезным окажется падение ВВП из-за российских санкций. А в том, что спад будет, мало кто из литовских экономистов сомневается. По оптимистичным оценкам различных экспертов, этот спад варьируется между 0,2 и 0,5%. Однако некоторые экономисты считают, что спад в литовской экономике будет куда существеннее.

"