Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Грехи прошлого

27 августа 2014, 20:00
В финансовом мире назревает громкий скандал. Из Парижа пришло сообщение о возбуждении уголовного дела против директора-распорядителя МВФ Кристин Лагар. Главного финансиста планеты обвиняют в злоупотреблении служебным положением и подозрительных махинациях во время пребывания на посту министра финансов в правительстве Н

Сейчас многие гадают, повторит ли Кристин Лагард судьбу своего предшественника и, кстати, соотечественника. Напомним, Доминик Стросс-Канн, которого многие во Франции прочили четыре года назад едва ли не в следующие президенты Пятой республики, лишился поста директора-распорядителя МВФ из-за уголовного дела. Правда, возбудили его не во Франции, а в Соединенных Штатах, и касалось оно сексуального домогательства к горничной отеля. Стросс-Канну, можно сказать, повезло: суд его оправдал, но с поста директора-распорядителя крупнейшей финансовой организации планеты ему тогда все же пришлось уйти.

У нынешней главы МВФ обвинение менее серьезное. В заявлении г-жи Лагард, которое распространил ее адвокат Ив Репике, говорится, что Кассационный суд, расследующий во Франции предосудительное поведение и действия высокопоставленных чиновников, квалифицировал ее действия как «простую халатность».

В чем же ее конкретно обвиняют? Речь идет о компенсации в 403 млн. евро, которую шесть лет назад по распоряжению Лагард (она тогда была министром финансов) выплатили Бернару Тапи – эксцентричному бизнесмену и бывшему министру в левом правительстве Франсуа Миттерана. Тапи много лет судился с государственным банком Credit Lyonnais, сейчас, кстати, уже несуществующим. Бизнесмен в свое время был президентом футбольного клуба «Олимпик» из Марселя и даже отсидел полгода в тюрьме за организацию договорных матчей в первенстве Франции. Он утверждал, что банк дал ему в 1990 году деньги на покупку акций Adidas, но через три года обманным путем уговорил его их продать. Тапи потерял на этой операции сотни миллионов и требовал от банка компенсации в размере 7 млрд. евро.

Лагард многих удивила, вмешавшись в тяжбу между Тапи и Credit Lyonnais. В 2008 году она настояла на передаче дела в специальный арбитраж, а через год одобрила выплату бизнесмену большой компенсации, которая сразу же вызвала подозрения у оппозиции. Не исключено, кстати, что г-жа Лагард помогла Тапи по просьбе своего шефа, тогдашнего президента Николя Саркози. По странному совпадению Тапи переметнулся от социалистов в его лагерь. Он деятельно поддерживал переизбрание Саркози, внеся немалый, в том числе финансовый, вклад в его победу.

Все время, что длилась проверка, Лагард отвергала обвинения в злоупотреблении служебным положением. Может показаться, что сейчас, раз над ее головой вновь сгустились тучи, с поста главы МВФ ей придется уйти. Ведь во французской судебной системе возбуждение официального дела означает, что прокуратура считает, что его перспективы привлечения к ответственности вполне высоки. По крайней мере, раз следователи идут на подобный риск, это означает, что они уверены, что смогут собрать материалы для передачи дела в суд. Однако судебная система во Франции славится своей медлительностью и неповоротливостью. Так что Лагард вполне может спокойно доработать до окончания срока своих полномочий, то есть до 2016 года. А там уж бог знает как повернется дело.

Кстати, такое же дело уже возбуждено против Стефана Ришара, бывшего помощника Лагард, а сейчас исполнительного директора французского телекоммуникационного гиганта Orange. Но он уходить в отставку не торопится. На предыдущих допросах Лагард, между прочим, обвинила Ришара в том, что он воспользовался заранее подписанным ей документом для составления документа об удовлетворении просьбы Тапи. Ришар, со своей стороны, утверждает, что его руководительница была полностью в курсе всех дел.

"