Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Звездно-полосатый джихад

27 августа 2014, 20:00
Вчера американский Белый дом подтвердил информацию, в которую многие все еще отказывались верить. В Сирии погиб 33-летний американец, сражавшийся в рядах «Исламского государства» – той самой организации, чьи боевики под видеозапись обезглавили американского журналиста Джеймса Фоули и хотят так же убить нескольких други

Ни для кого уже давно не секрет, что на стороне джихадистов в горячих точках на Ближнем Востоке сражается немало граждан западных стран. И все же известие о гибели очередного боевика отнюдь не с арабским паспортом стало новостью номер один. Смерть Дугласа Маккейна, погибшего в боях за Алеппо, подтвердила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кэтлин Хэйден.

Родившийся в Чикаго Маккейн, последним местом жизни которого был Сан-Диего, – не первая жертва войны на Ближнем Востоке среди американских джихадистов. В прошлом году в боях на севере Сирии погибла 33-летняя медсестра из Флинта, штат Мичиган, а в мае этого года 22-летний флоридец Монер Муххамад Абу-Салха, который, скорее всего, состоял в «Джабхат Ан-Нусра», еще одной радикальной исламистской группировке, соперничавшей с «ИГ», взорвал себя вместе с грузовиком, начиненным взрывчаткой.

Что касается 33-летнего Дугласа Маккейна, то, перейдя около 10 лет назад в ислам, он взял себе имя Дуаль Халид. Обращение в ислам он называл лучшим, что было в его жизни. Страницы и аккаунты Маккейна в соцсетях пестрят славицами в честь Аллаха и заявлениями, что ислам победит на всей планете. До того, как стать исламистом, Маккейн увлекался баскетболом и рэпом. В Сирию он попал, очевидно, через Европу. Родные Маккейна, и в частности его сестра Делисия, пребывают в шоке. Они до сих пор не могут понять, как произошла эта трагедия. Еще больше им непонятно, как американец мог сознательно пойти в группировку, которая поставила своей целью целенаправленную охоту на граждан Америки. Похищать и убивать «янки» вне зависимости от того, где они находятся, «Исламское государство» пообещало после авиаударов ВВС США по позициям исламистов в Ираке.

По оценкам ЦРУ, численность иностранцев, воюющих на стороне «Исламского государства» в Сирии, превышает 12 тыс. Великобритания и является главным «поставщиком» боевиков-иностранцев для «ИГ». Так, главным подозреваемым в убийстве Фоули является британец Абдель Бари. Он, кстати, как и Маккейн, до того, как стать джихадистом, увлекался рэпом и даже был более-менее успешным музыкантом в Лондоне. Все громче раздаются предложения лишать доморощенных исламистов британского гражданства. С подобной идеей, например, выступил видный представитель Консервативной партии страны Дэвид Дэвис.

"