Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Первый день без войны

27 августа 2014, 20:00
В Израиле и секторе Газа вчера был первый мирный день. Совершенно неожиданно 26 августа в семь часов вечера из Каира поступили сообщения о том, что ХАМАС и Израиль приняли египетскую инициативу о перемирии. Официального документа о прекращении израильской военной операции «Несокрушимая скала» опубликовано не было. Но м

Перемирие ХАМАС «отметил» своеобразно. За десять минут до того, как оно наступило, группировка устроила светопредставление, выпустив на приграничные с Газой израильские кибуцы десятки ракет и минометных снарядов. Более того, в 7.07 хамасовцы еще обстреливали Израиль. В эти минуты формально провозглашенного перемирия от обстрелов из сектора двое израильтян погибли и трое получили ранения различной степени тяжести.

Большинство израильтян в долгосрочное перемирие с ХАМАС не верит и считает, что политическое руководство страны не довело операцию «Несокрушимая скала» до логического конца. Об этом отрыто заявляют многие члены правительства, которое возглавляет тот же Биньямин Нетаньяху. Неудивительно, что за пятьдесят дней операции рейтинг его популярности упал с 89% до 31%. Несомненно, израильский лидер понимал, что если он поставил бы вопрос о принятии мирной инициативы Каира на голосовании в правительстве, то большинство министров проголосовало бы против. Поэтому Нетаньяху их просто известил о своем решении. Закон ему такое право дает.

Действительно, в целом израильтяне готовы были к продолжению «Несокрушимой стены» до полного уничтожения ХАМАС. Но, по-видимому, Нетаньяху видит ситуацию более широко. Израиль никогда не имел союзников в своем окружении. Поддержав инициативу Каира, израильтяне не только солидаризовались с египтянами в политическом и военном плане. Несомненен и экономический выигрыш. В ближайшее время израильский газ через Египет пойдет в Европу. Ожидается экономический выигрыш на десятки миллиардов долларов.

По данным министерства здравоохранения Газы, за время операции «Несокрушимая скала» потери в секторе составили 2141 убитый, более 10 тысяч раненых. Ни минздрав Газы, ни руководство ХАМАС не публикуют данных о том, сколько среди убитых и раненых комбатантов – боевиков ХАМАС, Исламского джихада, «Комитетов народного сопротивления», «Армии ислама», других радикальных организаций. Получается, что потери, которые понесла Газа, огромны. Для сравнения: за время прошлой израильской военной операции в секторе (она называлась «Облачный столп» и проходила в ноябре 2012 года) здесь были убиты около 100 человек, среди которых, по израильским данным, было 75 боевиков.

Но и у израильтян в ходе операции «Несокрушимая скала» тоже потери существенны: погибло 70 человек – 69 граждан страны (в их числе 64 военнослужащих) и гражданин Таиланда. Ранения получили более 500 человек. Во время того же «Облачного столпа» у израильтян погибло шесть человек (один тяжелораненый в 2014 году скончался в больнице). Тогда ранения получили 239 военнослужащих и гражданских лиц.

"