Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Расколотая «Батькивщина»

27 августа 2014, 20:00
Петр Порошенко поставил точку в вопросе внеочередных выборов в Верховную раду. Вчера президент Украины опубликовал официальный указ о роспуске парламента и назначил дату выборов – 26 октября. По мнению экспертов, партии возьмут на вооружение прежде всего самые востребованные лозунги в нынешней Украине, связанные с «соц
Сюжет
Выборы

Это будет трудно предсказуемое голосование: предвыборная борьба только стартовала, явных фаворитов нет. Выдвижения партиями кандидатов в народные депутаты начнется 28 августа, а завершится 25 сентября. Кроме того, политики пришли к этой избирательной кампании отнюдь не во всеоружии. Определенности в их тактике предвыборных боев не добавляла некоторая путаница с законодательством. Впервые эти выборы пройдут по смешанной системе: то есть половина депутатов пойдет по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Однако было немало тех, кто предлагал ее изменить на пропорциональную, с открытыми списками. Но вчера глава Центризбиркома Михаил Охендовский напомнил, что выборы все-таки пройдут по смешанной системе. Впрочем, нерешенным остается другой животрепещущий политический вопрос – участие в выборах именных блоков, в которые могли бы объединиться партии со схожим электоральным полем.

Тем не менее де-факто избирательная кампания стартовала. Вчера съезд партии президента Порошенко «Солидарность» избрал своим лидером экс-главу МВД Юрия Луценко. В то же время произошел крупный раскол в партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», что ставит под сомнение шансы соратников Юлии Владимировны на прохождение в Раду. Партию покинули практически все ключевые фигуры: премьер Арсений Яценюк, спикер Рады Александр Турчинов, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий и многие другие. Об этом в «Фейсбуке» сообщил также вышедший из партии министр внутренних дел Арсен Аваков. Он написал, что разногласия возникли при обсуждении формирования списка партии на будущих парламентских выборах и его призывов строить кампанию на единстве всех демократических сил. «Что дальше? Будем отстаивать, строить Украину – свободную и счастливую. Пусть с разных позиций, но вместе!» – заключил Аваков. А сама Тимошенко накануне раскола обнародовала заявление, в котором также призвала все демократические силы к единству, подчеркнув, что «в условиях войны враг у нас один – это внешний агрессор».

Что касается президента, то Петр Порошенко стал почетным лидером «Солидарности», а ее новоизбранный руководитель Юрий Луценко заявил, что в ходе реформ надо менять людей непосредственно по всей вертикали государственных институтов власти. Он же предложил переименовать партию «Солидарность» в «Блок Петра Порошенко». После того как решение было поддержано единогласно, в зале эффектно появился отсутствовавший ранее сам Порошенко, чтобы выступить перед делегатами. К слову, среди них было немало как бывших, так и действующих членов «Батькивщины». Что касается формата участия в выборах Яценюка и Турчинова, то вчера он оставался самой большой интригой дня, так и не разрешившейся к моменту подписания номера.

"