Posted 27 августа 2008,, 20:00

Published 27 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ Василе СТУРЗА:

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ Василе СТУРЗА:

27 августа 2008, 20:00
«Наши отношения с Россией развиваются по восходящей»

Вчера Республика Молдова отметила семнадцатый день независимости. Касаясь молдаво-российских отношений, мы можем отметить, что в этом году они развиваются по восходящей во всех сферах двустороннего сотрудничества. Только за этот короткий период времени состоялись три двусторонние встречи президентов наших стран, которые позволили обсудить практически весь комплекс двустороннего сотрудничества.

Молдавско-российский диалог успешно развивается также на уровне руководителей парламентов и правительств двух государств. 18 – 20 мая этого года состоялся официальный визит в нашу страну председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова. В конце мая нашу страну посетил глава Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. В начале июля в Кишиневе состоялось совместное заседание двусторонней межпарламентской комиссии по сотрудничеству. На октябрь намечен визит в Кишинев председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова.

Кроме того, в этом году состоялись два рабочих визита премьер-министра Республики Молдова в Россию, а осенью ожидается визит председателя правительства России в Кишинев.

В начале этого года патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил президенту Республики Молдова Владимиру Воронину премию «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

Не могу не отметить хорошие контакты на уровне МИД двух стран. В мае заместитель премьер-министра Молдовы, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан посетил Москву с рабочим визитом и встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По итогам встречи был подписан план консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2008 г.

В ходе вышеупомянутых встреч особое внимание уделялось проблеме приднестровского урегулирования. Молдавская сторона высоко оценивает роль Российской Федерации в качестве посредника в переговорном процессе, а также приверженность урегулированию приднестровской проблемы на основе принципа соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хотел бы еще раз выразить признательность правительству России за оказанную нашей стране гуманитарную помощь в связи с сильнейшей засухой в 2007 году и наводнениями в этом году.

Россия остается одним из главных торгово-экономических партнеров Молдовы. Товарооборот в 2007 году вышел на уровень более 1 млрд. долларов США. Такой динамике способствовало согласование условий сотрудничества в вопросах поставок и транзита российского газа, снятие претензий к качеству молдавского вина, восстановление поставок из Молдовы продукции растениеводства и животноводства.

Среди положительных итогов взаимодействия в области культуры – проведение в прошлом году Дней культуры Республики Молдова в Российской Федерации. В течение недели деятели искусств Республики Молдова успешно выступили в Москве, Санкт-Петербурге и городах «Золотого кольца» России.

Встречи на гостеприимной российской земле еще раз подтвердили историческую общность наших народов, тесную связь молдавской и российской культур, обладающих уникальной способностью сближать людей, заставляя их сопереживать друг другу, открывать для себя удивительную палитру чувств, выраженную в звуке, слове, движении.

А в этом году намечено проведение Дней культуры Российской Федерации в Республике Молдова. Это большое культурное событие состоится в Молдове в октябре месяце. Нынешний 2008 год объявлен в Молдове Годом Иона Друцэ. Знаменательным является факт, что юбилей великого писателя отмечают и здесь в России. Также в 2008 году в Республике Молдова широко отмечается юбилей семьи Кантемиров – господаря Молдовы Дмитрия Кантемира и его сына Антиоха Кантемира. Их жизнь и деятельность неразрывно связаны с Россией. Дмитрий Кантемир – выдающийся философ, лингвист, полиглот, знавший больше десяти языков, соратник Петра I, который в персидском походе управлял канцелярией русского царя. Антиох Кантемир – русский поэт, переводчик и дипломат – посол России в Великобритании и Франции.

Уверен, что существующий огромный потенциал развития двухсторонних связей во всех направлениях открывает новые перспективы сотрудничества Республики Молдова и Российской Федерации.

"