Posted 27 августа 2007,, 20:00

Published 27 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

«Здесь может заполыхать, как в Греции»

«Здесь может заполыхать, как в Греции»

27 августа 2007, 20:00
В Крыму продолжают бушевать лесные пожары. Вчера на борьбу с ними были мобилизованы около тысячи сотрудников МЧС, МВД и местных лесничеств, а также военные моряки. Из Херсонской области, где всю минувшую неделю также горели леса, переброшена пожарная авиация. Между тем огненная стихия уже начала уносить человеческие жи

Впервые в истории лесных пожаров в Крыму милиции удалось задержать на месте преступления поджигателя. Об этом корреспонденту «НИ» рассказал заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму Николай Федорян. По версии милиции, виновником одного из самых сложных пожаров на Южном берегу Крыма стал 30-летний отдыхающий из Харькова, который, заблудившись в районе Ялтинского лесного заповедника, не придумал ничего лучшего, как привлечь внимание к своей проблеме при помощи огня. От разведенного им костра загорелась хвойная подстилка, а затем и деревья. Самому виновнику пожара чудом удалось избежать гибели. Его спасли прибывшие по тревоге сотрудники МЧС и лесной охраны. Зато недалеко от места возникновения пожара были обнаружены тела двух человек, сгоревших в автомобиле. Как сообщила пресс-служба МЧС Крыма, в погибших уже опознаны сотрудник Оползневского лесничества и его жена.

Отдыхающие в Алупке с тревогой смотрят на склоны горы Ай-Петри, где, несмотря на усилия пожарных, сильный ветер позволяет огню захватывать все новые и новые участки леса. Приехавший на отдых в Крым москвич Сергей рассказал корреспонденту «НИ», что сам пару дней назад поднимался в горы по этому склону и даже представить не мог, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнем в этих краях. «Мы, наверное, уедем куда-нибудь подальше от леса, чтобы не рисковать детьми, – сказал Сергей. – В Греции уже вон столько людей погибли от огня… При таком ветре и здесь может заполыхать, как в Греции».

«Пожар начался еще в День независимости, 24 августа, – сообщила «НИ» Марина, гостья из Киева. – Мы отсюда видели дым, но никто пожар не тушил. Во всяком случае, не было ни вертолетов над лесом, ни самолетов. Какое-то движение в горах стало заметно только в понедельник».

Подобные наблюдения туристов нашли подтверждение на заседании совета министров Крымской автономии. Вчера местное правительство решило привлечь к тушению пожара авиацию и выделить дополнительные средства на закупку горючего для пожарных машин и спецтехники.

По данным пресс-службы крымского МЧС, общая площадь территории на юге полуострова, охваченной огнем, уже превысила 70 га. В связи с этим в понедельник из Херсона в Крым были направлены специальный пожарный самолет Ан-32 и вертолеты Ми-8. Как сообщают крымские метеорологи, жаркая и ветреная погода продлится на полуострове еще несколько дней, что чревато возникновением новых очагов пожаров.

Греция не только горит, но и «трясется»

Жертвами лесных пожаров в Греции стали как минимум уже 60 человек. Несколько десятков жителей страны госпитализированы с отравлениями и ожогами. Власти по-прежнему возлагают ответственность за происходящее на поджигателей. И даже назначили за их поимку вознаграждение – 1 млн. евро. А вчера на греческом острове Кефалиния произошло землетрясение магнитудой 5,1 балла. И хотя о жертвах или разрушениях на момент подписания этого номера не сообщалось, местные спасатели опасаются, что число погибших за эти дни только возрастет.

"