Posted 27 августа 2006,, 20:00

Published 27 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Подзарядка слухов

27 августа 2006, 20:00
Около трех десятков казаков, прибывших в Кодорское ущелье из России, в субботу взяли под свой контроль пульт управления электростанцией Ингури ГЭС, снабжающей энергией как территорию непризнанной республики Абхазия, так и районы, контролируемые центральным правительством Грузии. Эту информацию распространила в минувшие

Сенсацию, впрочем, быстро опровергли в Сухуми. В частности, представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария пояснил, что после недавней полицейской спецоперации, проведенной грузинскими властями в Кодорском ущелье, охрана Ингури ГЭС действительно была усилена, но исключительно за счет сил местных органов правопорядка.

О том, что в Абхазию в последнее время прибывают группы российских казаков и жителей Кабардино-Балкарии, не устает повторять и лидер грузинского общественного движения «Мы сами», бывший первый зампредседателя Верховного совета Абхазской автономии (в изгнании) Паата Давитая. «В Абхазию введены казаки, около села Мачара стоят до десяти установок типа «Град». Фактически село Георгиевск и территория у села Лата, усилены блокпостами и вооруженными формированиями. Это говорит о том, что абхазская сторона готовится к штурму Кодорского ущелья», – утверждал г-н Давитая еще в начале августа.

25 августа несколько грузинских СМИ передали информацию о появлении на территории непризнанной республики Абхазия около двух сотен вооруженных кабардино-балкарцев. Официальный Тбилиси не опроверг, но и не подтвердил все эти сообщения. Заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили лишь посетовал, что его страна не может контролировать свою госграницу на реке Псоу (Абхазия), поэтому трудно уследить, кто и когда ее пересекает. Однако замминистра подтвердил, что грузинское руководство не намерено применять против Абхазии силу.

В беседе с корреспондентом «НИ» известный политолог, руководитель британской неправительственной организации «Ресурсы примирения» Паата Закареишвили предположил, что проправительственная телекомпания «Рустави-2», распространив подобное сообщение, просто выполнила государственный заказ: «Такое за этой телекомпанией наблюдалось и раньше. Во время кризиса в Кодорском ущелье в 2001 году «Рустави-2» упорно распространяла информацию о том, что Сухуми якобы взят в окружение и вот-вот падет. Остается предполагать, что и тогда, и сейчас телекомпания готовит общественное мнение к тому, чтобы оправдать силовые действия в отношении Абхазии или просто поддерживает напряженную ситуацию вокруг этого региона, с тем чтобы общество свыклось с мыслью о том, что абхазский конфликт решить мирным путем невозможно».

"