Posted 28 июля 2022,, 09:28

Published 28 июля 2022,, 09:28

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Германии начнут взимать сбор с потребителей за электроэнергию

В Германии начнут взимать сбор с потребителей за электроэнергию

28 июля 2022, 09:28
С 1 октября в ФРГ будут взимать сбор за электроэнергию с потребителей, заявили в Министерстве по делам экономики и защиты климата Германии.

Как пишет DPA, клиенты должны будут платить сбор 1,5 года - до конца марта 2024 года. Насколько именно вырастет цена на газ для потребителей, не уточняется. Размер доплаты будет обнародован в сети до конца августа. Размер зависит от того, какие компенсационные претензии предъявят импортеры газа.

Введение сбора, по мнению немецких властей, поможет поставщикам газа перекладывать на потребителей взлетевшие закупочные цены на газ - до 90% - в условиях сокращения поставок из РФ. Порядка половины всех квартир в Германии отапливаются газом.

Ранее немцев предупреждали о рисках дефицита туалетной бумаги из-за сокращения поставок газа из России. В ближайшее время граждане могут столкнуться с нехваткой привычных бумажных изделий из-за нехватки газа и дорогой электроэнергии.

Напомним, что вице-канцлер Германии и министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек не исключил сокращения газоснабжения промышленности в случае нехватки голубого топлива в стране. Заполненность газовых хранилищ в ЕС составляет 66% при целевом показателе 80% до ноября.

"