Posted 28 июля 2022,, 14:21

Published 28 июля 2022,, 14:21

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Канада и США требуют срочных мер против оспы обезьян

Канада и США требуют срочных мер против оспы обезьян

28 июля 2022, 14:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство здравоохранения Канады, власти США и эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратились к мировому сообществу с требованием принять незамедлительные меры против стремительного распространения на планете опасной инфекции — оспы обезьян.
Сюжет
Вирусы

Сегодня на Земле вирусом обезьяньей оспы уже заразились около 18 тысяч человек в 78 странах — в основном, в ЕС (70%) и на американском континенте (порядка 25%). Чтобы остановить болезнь, ряд стран уже объявили вакцинацию.

Эксперты ВОЗ считают вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, отмечает ТАСС.

В ВОЗ заявили, что заболеваемость обезьяньей оспой вызывает глобальную обеспокоенность. Власти Австралии уже признали оспу обезьян одной из инфекционных болезней национального значения.

К настоящему времени в мире выявлено более 18 тыс. случаев заражения оспой обезьян. Более 70% зарегистрировано в Европе, еще 25% — в Американском регионе.

Врачи советуют информировать население о недуге и защищать уязвимые группы. Тех, кто находится в зоне риска, советуют вакцинировать. В первую очередь прививку сделают медикам и лицам, имеющим нескольких половых партнеров. В мире уже создано порядка 16 млн доз вакцины от оспы обезьян. Вакцинация уже стартовала в Швеции, США, Франции и Нидерландах, на очереди — Канада и Израиль.

В России имеются собственные тест-системы центра «Вектор» для определения оспы обезьян. Эксперты оценивают риск распространения инфекции в России как невысокий, массово вакцинировать население не планируется.

"