Posted 28 июля 2022,, 14:13

Published 28 июля 2022,, 14:13

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Эстония приостановит выдачу россиянам видов на жительство и учебных виз

Эстония приостановит выдачу россиянам видов на жительство и учебных виз

28 июля 2022, 14:13
Фото: 1МI
Россияне впредь не смогут подать заявление на выдачу эстонского вида на жительство, или получить визу для обучение в этой стране. Такое решение приняло правительство страны на заседании в четверг.
Сюжет
Визы

Устроиться на работу в этой стране могут лишь те россияне, которые ранее получили рабочую визу, если ее срок не истек. С выданными в других странах Евросоюза визами россияне не смогут работать в Эстонии. Таким образом власти намерены положить конец той практике, когда россияне оформляют туристическую визу и уже с ней подают документы на рабочую визу, пояснил глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что страны Евросоюза не могут полностью отказаться от выдачи шенгенских виз россиянам. В частности, визы продолжат выдавать тем, кто въезжает на территорию ЕС в гуманитарных целях, с целью посетить родственников, а также журналистам и диссидентам. Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально, сообщает финское издание Helsingin sanomat.

При этом в Еврокомиссии не исключают, что отдельные страны-члены Евросоюза могут самостоятельно ввести ограничения на выдачу виз россиянам.

"