Posted 28 июля 2021,, 14:20

Published 28 июля 2021,, 14:20

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Россия бесплатно отправит вооружения в Таджикистан

Россия бесплатно отправит вооружения в Таджикистан

28 июля 2021, 14:20
Фото: Пульс Хакасии
Россия организует бесплатные поставки военной техники и оружия в Таджикистан для оснащения местной армии, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

По словам министра, поставки техники и вооружений Таджикистану необходимы для «нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана».

«Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов», — цитирует слова Шойгу РИА Новости.

Помощь соседнему государству будет оказывать 201-я российская база. Такие договоренности достигнуты на тот случай, если безопасности страны что-то будет угрожать.

Особое опасение Шойгу вызывает возможное перемещение террористов с территории Афганистана в Таджикистан.

Российские власти выразили надежду на то, что, несмотря на ухудшение обстановки в Афганистане после вывода оттуда американских войск, шансы на достижение межнационального примирения полностью не потеряны.

Основную угрозу Шойгу видит в перемещении из Афганистана, Сирии и Ливии в Таджикистан террористических формирований, в том числе представителей запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Шойгу отметил, что в какой-то части наблюдается «довольно серьёзная организованность этих передвижений».

Как отмечает finanz.ru, для отработки совместных усилий по противодействию террористам в начале августа российские военные проведут на границе с Таджикистаном масштабные учения. В них с российской стороны примут участие около тысячи военных и танки.

"