Posted 28 июля 2017,, 14:20

Published 28 июля 2017,, 14:20

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Российский бейс-джампер первым в мире прыгнул с вершины горы Уаскаран в Перу

Российский бейс-джампер первым в мире прыгнул с вершины горы Уаскаран в Перу

28 июля 2017, 14:20
Российский альпинист Валерий Розов первым в мире совершил бейс-прыжок с вершины горы Уаскаран в Перу. Высота пика составляет 6768 метров над уровнем моря. Подъем на Уаскаран занял у экстремала пять дней.

Розов совершил этот бейс-прыжок в рамках проекта "Семь вершин мира", суть которого заключается в том, чтобы прыгнуть с самых высоких точек мира, пригодных для подобного рода прыжков.

"Идея проекта появилась сразу после прыжка с горы Килиманджаро в 2015 году. Таким образом, я продолжаю развивать свою идею о бейс-прыжках с высших возможных точек на всех континентах. Каждый мой прыжок - это в первую очередь вызов самому себе", - рассказал Розов в беседе с ТАСС.

Отметим, что южная вершина горы Уаскаран известна своими ледовыми обвалами и снежными лавинами, поэтому большую часть восхождения россиянин проводил в ночное время, когда лед застывает. Альпинист совершил прыжок на 50 метров ниже самой высшей точки горы и приземлился на высоте 4800 метров, пролетев 2000 метров и проведя в полете полторы минуты.

Напомним, что Валерий Розов уже совершал прыжки с Эльбруса, с вершины горы Ульветанна в Антарктиде, а также с Килиманджаро и самой высокой горы Азии Чо-Ойю. На последней он установил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, прыгнув с отметки в 7700 метров.

"