Posted 28 июля 2017,, 08:28

Published 28 июля 2017,, 08:28

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Жизнь без папы: Гульнару Каримову приговорили к пяти годам тюрьмы

Жизнь без папы: Гульнару Каримову приговорили к пяти годам тюрьмы

28 июля 2017, 08:28
Дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова была признана виновной в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты и в других преступлениях. Гульнару Каримову приговорили к пяти годам тюремного заключения.
Сюжет
Суды

Как сообщила Генпрокуратура Узбекистана, Каримова была признана виновной по статьям о мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, нарушении правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем. Обвинения по всем шести статьям были выдвинуты в адрес Каримовой еще в 2015 году.

Следствию удалось выявить в 12 странах активы преступной группы, в связях с которой обвинили Гульнару Каримову. В эти государства направлены постановления об аресте активов. Среди них - $6 млн, пентхаус в московском жилом комплексе "Камелот", особняк в массиве "Рублевка" и восемь квартир в Москве. Также в списке активов числится гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте, стоимостью более $2 млн.

Общая стоимость причиненного ОПГ ущерба по двум статьям приговора составила 1,270 трлн узбекских сум, $1,651 млрд и €21,6 млн (всего в национальной валюте — 3 трлн 746,8 млн сум).

Напомним, что впервые информация о причастности дочери Ислама Каримова к коррупционным сделкам появилась в 2012 году. В сентябре 2014 года против Гульнары Каримовой возбудили уголовное дело, а она сама была объявлена в международный розыск. Далее о судьбе дочери экс-президента Узбекистана не было известно. Неоднократно в СМИ появлялась информация о возможной смерти Каримовой.

"