Posted 28 июля 2017,, 11:38

Published 28 июля 2017,, 11:38

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Дочь Каримова, обвиненная в мошенничестве, может содержаться в пыточных условиях

Дочь Каримова, обвиненная в мошенничестве, может содержаться в пыточных условиях

28 июля 2017, 11:38
Эксперты считают, что дело дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой не скоро закроют. Кроме того, некоторые специалисты полагают, что дочь Ислама Каримова может подвергаться пыткам.
Сюжет
Суды

Главный редактор портала «Фергана.ру», эксперт по Центральной Азии Даниил Кислов заявил, что по некоторым данным, Гульнара Каримова находится под домашним арестом в условиях, близких к пыточным.

«Этот текст прокуратуры Узбекистана рассказывает нам о Гульнаре Каримовой правду. С опозданием на пять лет, но, всё-таки, правду. Однако остаётся много вопросов. Почему этот суд был закрытым? Как рассказывала сама Гульнара, ей просто принесли домой бумагу. Были ли адвокаты, как велось расследование? Почему-то нет никакой информации о том, что к ответственности привлечены другие люди, на которых она опиралась в своей преступной деятельности. Даже не понятно, где она находится сегодня. Очень много было слухов о том, что она находится почти в пыточных условиях. И на эти вопросы пока ответов тоже нет», — сказал эксперт в беседе с НСН.

При этом он объяснил, почему раскрытие ее дела стало сенсацией. «Эта история в отношении Гульнары Каримовой началась ещё пять лет назад. Инициатором был именно её отец, Ислам Каримов. По его приказу было открыто уголовное дело, она была изолирована, попала под домашний арест. Единственное, что мы всё это время не знали подробностей дела. Ни прокуратура, ни следствие, ни суд, ни словом не обмолвились о том, где она и что с ней. Этот текст прокуратуры можно считать гиперсенсационным, потому что никогда такого уровня откровенности из её уст не было. Там очень многие вещи названы своими именами — растраты, хищения, грабёж, откаты. И суммы названы вполне реальные, хотя я лично думаю, что они гораздо выше», — заявил Кислов.

В свою очередь, эксперт Института стран СНГ, завотделом Средней Азии и Казахстана Андрей Грозин заметил, что не следует ожидать скорого закрытия дела Каримовой.

«Там зависли большие деньги, и не только самой Гульнары, но и действующих политиков. Она много знает, так что Каримова будет сидеть под домашним арестом еще много-много времени», - сказал специалист в комментарии НСН.

"