Posted 27 июля 2015,, 21:00

Published 27 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Двадцать лет спустя

27 июля 2015, 21:00
Вчера в Женеве состоялась церемония вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. Это событие примечательно и для Евразийского экономического союза (ЕЭС), в который входят и эта страна, и Россия.

В церемонии в Женеве, где располагается штаб-квартира ВТО, принял участие лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тем самым подчеркнута значимость мероприятия. Казахстан вел переговоры о вступлении в ВТО более двадцати лет – чуть больше, чем Россия, вступившая в эту организацию в 2012 году. И вот 11 июня Назарбаев заявил о завершении переговорного процесса. «Данное событие является для нас историческим, – сказал тогда в своем обращении к нации казахский президент. – Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права». Вступление Казахстана в ВТО является важным событием и для нашей страны. За исключением Белоруссии, присоединение которой к Всемирной торговой организации ожидается уже в следующем году, в нее теперь входят все члены Евразийского экономического союза (Киргизия присоединилась к ВТО в 1998 году, Армения – в 2003-м). Таким образом, экономика нашей страны оказывается в несколько новой реальности.

Казахские чиновники неоднократно заявляли о том, что вступление в ВТО, предоставляющее всем входящим в нее странам режим наибольшего благоприятствования в торговле, сможет исправить некоторые огрехи, изначально присущие евразийской интеграции. Вместе с тем Казахстан явно не торопился форсировать переговоры с ВТО. Назарбаев подчеркивал, что эта неспешность связана со стремлением получить как можно больше уступок, отвечающих национальным интересам страны. Особое значение вступлению Казахстана в ВТО стали придавать в связи с санкциями против России и ответными контрсанкциями. Ведь импортные тарифы, которых казахи добились по итогам переговоров со Всемирной торговой организацией, по ряду наименований являются более низкими, чем в Евразийском экономическом союзе, что потенциально увеличивает вероятность попадания «запрещенных» товаров из ЕС в нашу страну. «Я не думаю, что поток таких товаров, идущих через Казахстан, после вступления в ВТО увеличится, – считает тем не менее руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. – Доминируют в отношениях России и Казахстана не нормы ВТО, а практика двусторонних отношений, дополненная членством в ЕЭС». Кроме того, как отметил эксперт в беседе с «НИ», по большому счету ВТО сейчас все больше превращается не в реально действующий экономический механизм, как было еще в девяностые годы, а в некий «престижный клуб». «Сейчас не очень прилично, чтобы страна находилась за пределами ВТО, вот Казахстан в эту организацию и вступил», – сказал г-н Грозин.

"