Posted 28 июля 2014,, 12:47

Published 28 июля 2014,, 12:47

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

В Калифорнии молния убила купальщика, пострадали еще 14 человек

28 июля 2014, 12:47
В Калифорнии молния убила купальщика, пострадали еще 14 человек

В Калифорнии в результате удара молнии пострадали как минимум 14 человек. Один человек умер – в этот момент он купался в море в Лос-Анджелесе. Молнии ударили в нескольких частях штата Калифорния - от Сан-Диего от Лос-Анджелеса. Удар стихии произошел днем в воскресенье, 27 июля.

Под удар попала южная часть лос-анджелесского пляжа Венис-бич, где в тот момент находились более 20 тысяч человек, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на The Los Angeles Times. Погиб 20-летний мужчина, который находился в воде. Также пострадали 13 человек, причем 55-летний мужчина находится в тяжелом состоянии. Во время удара молнии он занимался серфингом.

Электрические разряды не прекращались в течение 15 минут, отмечает издание. На место прибыли около 50 пожарных.

За полтора часа до инцидента на пляже молнии ударили по калифорнийскому острову Санта-Каталина. Там в результате разула стихии травмы получил 57-летний мужчина – он играл в гольф. Также электрический разряд спровоцировал два возгорания на острове.

Климатолог NASA Билл Пэтцерт заявил The Los Angeles Times, что молнии такой мощности в южной Калифорнии являются довольно редким явлением. В сравнении с другими частями США на восточном побережье страны они менее всего распространены. По словам климатолога, из-за высокого давления массы горячего и влажного воздуха из Мексики и Калифорнийского залива оказались на побережье Калифорнии, что и способствовало образованию молний.

Т.

"