Posted 28 июля 2014,, 11:34

Published 28 июля 2014,, 11:34

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Саакашвили

28 июля 2014, 11:34
Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Саакашвили

Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Ранее главу Грузии вызывали на допрос, однако он туда не явился.

Михаилу Саакашвили, бывшему премьер-министру и главе МВД Ивану Мерабишвили, экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили и экс-мэру Тбилиси Георгию Угулаве предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий. Кроме того, в отношении Саакашвили возбуждено уголовное дело по факту разгрома в телекомпании «Имеди» в 2007 году, а также изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, пишут «Ведомости».

Напомним, что сегодня утром Главная прокуратура Грузии вызывала бывшего президента на допрос, на который тот не явился. По словам Саакашвили, нынешние власти страны преследуют оппонентов, и отметил, что не собирается «участвовать в этом фарсе», - передает Лента.ру.

Несколько месяцев назад бывший президент также был вызван на допрос в ведомство в качестве свидетеля по десяти возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о причинах смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании в феврале 2005 года. Ранее грузинский еженедельник «Асавал-дасавали» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что Жвания был убит в президентской резиденции в присутствии бывшего лидера Грузии и экс-главы МВД Вано Мерабишвили. После убийства тело премьера было помещено в ящик из-под телевизора и доставлено на конспиративную квартиру в Тбилиси, где злоумышленники инсценировали смерть Жвания, как отравление угарным газом.

Как писали «НИ», в ноябре 2012 года прокуратура Грузии возобновила расследование обстоятельств смерти бывшего премьер-министра страны Жвания. В выяснении причин его смерти участвовали члены его семьи, которые заявляли о существующих у них доказательствах того, что официальная версия несостоятельна. В частности, брат экс-премьера Георгий Жвания не раз говорил, что его семья уверена в том, что «инсценировку гибели под руководством Саакашвили осуществили Георгий Барамидзе, Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили (министры, входящие в команду экс-главы Грузии).

О.

"