Posted 28 июля 2014,, 06:38

Published 28 июля 2014,, 06:38

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

В Конгрессе США предложили признать Украину военным союзником

28 июля 2014, 06:38
В Конгрессе США предложили признать Украину военным союзником

В США представители республиканской и демократической партий внесли законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США. Об этом сообщила пресс-служба республиканца от Пенсильвании Джима Герлака - одного из авторов документа.

Десять конгрессменов от обеих партий внесли в Палату представителей Конгресса США законопроект, направленный на оказание американской военной поддержки украинскому правительству. Согласно эдокументу, Украину следует признать основным союзником вне блока НАТО для того, чтобы на время предоставить необходимую помощь для защиты украинской демократии и суверенитета. Также законопроект уполномочит президента США начать работу с украинским правительством для определения его потребностей в военной и разведывательной областях, а также в сфере безопасности, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз.

По мнению авторов документа, именно Россия является агрессором в конфликте на востоке Украины, а президент РФ Владимир Путин «нагло» отказывается использовать свое влияние, чтобы положить конец насилию и нестабильности в регионе.

«Доказательства, предоставленные американской и украинской разведками, не оставляют сомнений, что сепаратисты и наемные головорезы, вооруженные высокотехнологичным российским оружием, несут хаос и нестабильность. Двухпартийный законопроект, который мы сегодня внесли на рассмотрение, является очередным важным шагом, доказывающим намерение Соединенных Штатов помочь нашим украинским союзникам в деле становления Украины как полноценного демократического государства», — заявил Герлак, передает Лента.ру.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что при неэффективности санкций против России Киев имеет основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине спецстатуса - основного союзника вне блока НАТО.

К.

"