Posted 27 июля 2014,, 20:00

Published 27 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Худой мир

27 июля 2014, 20:00
Сегодня должен закончиться режим прекращения огня, объявленный в зоне палестино-израильского противостояния. Временно сложить оружие вначале согласился Израиль, потом, не без колебаний, – ХАМАС. Однако это перемирие не продлилось надолго.

В субботу воюющие стороны объявили о временном прекращении огня. В ночь на 27 июля военно-политический кабинет Израиля ответил согласием на просьбу ООН о продлении режима прекращения огня еще на 24 часа – до полуночи понедельника, 28 июля. В течение этого времени ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) прекратила боевые действия, но продолжила ликвидацию так называемых «наступательных» подземных туннелей в секторе Газа, по которым ХАМАС проникали в тыл не только израильских частей, но и на территорию Израиля.

Пресс-секретарь ХАМАС в секторе Газа Сами Абу Зухри заявил о решительном несогласии руководства его организации на продление режима прекращения огня. По его словам, такого рода перемирие выгодно Израилю, Египту, администрации Махмуда Аббаса, стоящего во главе Палестинской национальной автономии (ПНА), и другим предателям «дела палестинцев». ЦАХАЛ объявила о возобновлении активных действий в секторе Газа. Неожиданно через два часа после возобновления военных действий, ХАМАС обратилась к специальному представителю ООН в регионе Роберту Серри с просьбой о содействии в возобновлении гуманитарного прекращения огня. Однако, к вечеру огонь возобновился.

Согласно данным пресс-службы ЦАХАЛ, всего с начала операции «Несокрушимая скала» по территории Израиля было выпущены более 2200 ракет. Более половины ракет были сбиты израильской системой «Железный купол». За это же время ЦАХАЛ поразила более 3500 целей в секторе Газа. По информации палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции превысило 1000 человек, около 6000 были ранены.

Утром 27 июля в Израиле была разрешена к публикации информация о том, что 27-летний старший сержант запаса Барак Рафаэль Дегоркер был убит накануне в результате взрыва минометного снаряда на границе с сектором Газа. Всего с начала операции «Несокрушимая скала» погибли 47 израильских военнослужащих и 163 получили ранения различной тяжести. В результате ракетных и минометных обстрелов погибли пять мирных жителей (среди них рабочий из Таиланда) и 51 был ранен.

"