Posted 27 июля 2014,, 20:00

Published 27 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

В ожидании выборов

27 июля 2014, 20:00
Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко распространила сообщение о том, что 31 июля состоится внеочередное заседание Верховной рады. Такое решение было принято после консультаций с руководством парламента и лидерами ведущих фракций. Заседание частично пройдет в закрытом режиме. В числе тем, которые будут обсужд

Коалиция, по выражению лидера фракции «Свобода» Олега Тягнибока, «приказала долго жить» в минувший четверг. Ее развал был вполне ожидаем. В четверг истекал срок, который Порошенко дал парламенту для определения условий досрочных парламентских выборов (сменить парламент, где по-прежнему широко представлена Партия регионов, было одним из его предвыборных обещаний). За несколько дней до наступления этого «часа икс» депутаты сообщали журналистам, что одна из фракций в четверг выйдет из коалиции. Тогда появятся основания для роспуска парламента. Согласно украинской Конституции, если в течение тридцати дней после развала коалиции парламентского большинства не получается создать новую, президент получает право назначить новые выборы. Действительность превзошла прогнозы: из коалиции в четверг вышла не одна, а сразу две фракции – партий «Свобода» и УДАР, к которым присоединилась значительная группа внефракционных депутатов.

Сейчас в руководстве Украины сложилась парадоксальная ситуация: Яценюк объявил о сложении своих полномочий (поводом стал провал в парламенте ряда важных правительственных законопроектов), назначен даже исполняющий обязанности главы правительства (им стал вице-премьер Владимир Гройсман), однако отставка главы правительства формально не утверждена. Ожидается, что эту неопределенность и устранит парламент на своем внеочередном заседании.

Между тем, похоже, что страна уверенно движется к досрочным парламентским выборам. За их проведение по существу высказались все крупнейшие фракции парламента, за исключением разве что Партии регионов. Вопрос лишь в том, когда именно пройдут выборы. Порошенко уже несколько раз заявлял, что наилучшим временем их проведения он считает октябрь. Эти выборы, судя по всему, очень радикально поменяют политический ландшафт страны. Так, согласно опросу, проведенному социологической группой «Рейтинг», если бы голосование прошло сейчас, его бы выиграла созданная Порошенко партия «Солидарность» (за нее бы проголосовало 23% тех, кто пришел бы на выборы) и Радикальная партия самого, пожалуй, экстравагантного украинского политика Олега Ляшко (13%). Пятипроцентный барьер могут преодолеть «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая, таким образом, станет основной оппозиционной силой в парламенте, и партия УДАР союзника Порошенко мэра Киева Виталия Кличко. Впрочем, опросы пока не дают ответа на главный для будущего страны вопрос: сколько избирателей придет на участки на юго-востоке страны, показавшем в ходе президентских выборов чуть ли не рекордно низкую явку.

"