Posted 28 июля 2010,, 13:54

Published 28 июля 2010,, 13:54

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Новый «шпионский скандал» назревает в США

Новый «шпионский скандал» назревает в США

28 июля 2010, 13:54
Новый «шпионский скандал» назревает в США

В аэропорту Кеннеди по подозрению в контрабанде оружия задержана молодая девушка. 24-летняя жительница Техаса Анна Ферманова везла в Россию оптические прицелы для винтовок, не получив на них разрешения. Защита Фермановой утверждает, что прицелы предназначались для использования на охоте, и призывает не сравнивать историю с недавним шпионским скандалом, и, в частности, с Анной Чапман. Однако американская пресса успела окрестить Ферманову «русской шпионкой».

Хороша Анна, да не наша

Анна, уроженка Латвии и гражданка США, была арестована в Нью-Йорке 27 июля, после возвращения из России, сообщает Газета.ру со ссылкой на NY Daily News. Задержание провели еще 15 июля, уточняет издание. В марте Ферманова вылетала в Москву из нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди, и при досмотре работники аэропорта обнаружили в ее багаже три оптических прицела ночного видения для винтовок. Естественно, никаких документов, разрешающих вывоз оружия, у Анны не было. Девушку обвинили в контрабанде высокотехнологичного оружия.

Как сообщают американские СМИ, один из прицелов Raptor 4X Night Vision Weapons Sight стоит 7 тыс. долларов, а остальные два прицела — около 4 тыс. долларов каждый. Все они внесены в специальный список вооружений, для вывоза которого необходимо разрешение госдепа США. Кроме того, 24-летняя гражданка Америки закрасила черным маркером серийные номера на прицелах и удалила с них все идентификационные маркеры. Тогда Фермановой все же разрешили вылететь в Москву, предварительно изъяв у нее прицелы. С нее взяли обязательство о явке в полицию после возвращения. В день прилета американку уже ждали в аэропорту имени Кеннеди, где она и была задержана.

В суде Ферманова призналась, что закрасила маркером серийные номера прицелов, однако свою вину в незаконном вывозе оружия из США девушка отрицала. Она объяснила, что купила прицелы через интернет, а в Россию их повезла, чтобы отдать знакомым мужа, которые собирались использовать из на охоте.

Сейчас суд отпустил Ферманову под залог 50 тыс. долларов, девушка находится под домашним арестом в Далласе. В августе ее снова привезут в Нью-Йорк – слушания по делу состоятся в Бруклинском федеральном суде.

Подвинься, Анна Чепмен!

NY Post начала свой материал по данной теме словами: «Подвинься, Анна Чепмен! Есть новый агент, и ее тоже зовут Анна». Журналисты отмечают, что Ферманову арестовали через две недели после Чепмен и она также активно, как шпионка из Волгограда, пользуется социальными сетями: на Facebook обнаружилось множество ее фотографий, которые тут же появились на страницах газет, передает «Вести».

Формально «русская шпионка» никакого отношения к России не имеет – она родилась в Латвии, потом ее родители переехали в США. Здесь Анна получила американское гражданство. Адвокат Скотт Палмер назвал выдвинутые в адрес девушки обвинения «глупыми» и намерен настаивать на оправдании Фермановой. И призывает не связывать ее задержание с недавним шпионским скандалом. «Она симпатичная еврейская девушка, которая живет со своими милыми латышскими родителями», - рассказал Палмер NY Daily News. Известно, что обвиняемая по образованию косметолог и подрабатывает учительницей английского. Сама Ферманова говорит, что понятия не имеет, кто такая Анна Чепмен.

Кроме того, как пишет AP, адвокат объяснил журналистам, что его подзащитная часто бывает в России со своим мужем, который работает в финансовом секторе. И вышеупомянутые прицелы Анна якобы везла все именно для супруга, точнее для его друзей.

Российские власти пока никак не отреагировали на историю в задержанием Анны Фермановой.

"