Posted 27 июля 2010,, 20:00

Published 27 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Последний парад позади

27 июля 2010, 20:00
Орган ЦК КПК газета «Жэньмин жибао» официально уведомила население КНР об отмене «парадов позора», на которые выводили главным образом проституток. Требования запретить подобные акции звучали не раз, как в самом Китае, так и за рубежом. Например, в декабре 2006 года New York Times, после публикации статьи о «параде» в

Туристы, посещающие китайские города, порой могли наблюдать весьма странную, с их точки зрения, картину. На центральной площади или улице того или иного города появлялся автобус, из которого под охраной полиции выводили десятки девушек, одетых в желтые тюремные комбинезоны и закованных в кандалы. Их лица нередко были скрыты под марлевыми повязками. Голос из репродуктора, установленного на автобусе, объяснял, что участницы этого начавшегося «парада» – осужденные за занятие проституцией. Китайское законодательство нисколько не запрещало подобного рода шоу. Напротив, в зарубежной прессе время от времени появлялись сообщения об инструкциях (правда, систематически не выполнявшихся), которые предписывают обрабатывать таким образом всех осужденных преступников, а не только проституток.

Традиция «парадов позора» имеет давнюю историю в странах Восточной Азии. Самое известное мероприятие подобного рода было проведено еще в 1960-х годах южнокорейским диктатором Пак Чжон Хи, вскоре после его прихода к власти. Тогда он распорядился прогнать по улицам Сеула под конвоем местные «криминальные элементы». Историки утверждают, что его вдохновлял пример Советского Союза: знаменитого парада пленных немецких солдат в Москве в 1944 году. Впрочем, у китайцев «парады позора» проституток вызывают иные воспоминания. В недоброй памяти годы «культурной революции» хунвейбины заставляли публично каяться в «ошибках» и «ревизионизме» многих своих жертв.

А в этом месяце грянул скандал. Ленты информагентств облетело фото женщины в кандалах, которую босиком заставили пройти по улицам городского округа Дунугань в провинции Гуандун. На этот раз в кампанию активно включились блогеры. «Они бы не стали проститутками, если бы им не нужно было оплачивать своим младшим родственникам обучение в школах в родных деревнях. Зачем же их так унижать?» – можно было прочитать на популярных китайских интернет-форумах. Стоит отметить, что среди проституток действительно немало выходцев из деревень, которые работой на панели оплачивают обучение своим родственникам. Тем более что конфуцианский менталитет предполагает определенную терпимость к женской проституции. Как бы то ни было, теперь кампания за отмену «парадов позора» достигла успеха.

"