Posted 27 июля 2009,, 20:00

Published 27 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Нервы – не железные

27 июля 2009, 20:00
Вчера из Китая пришло сообщение о трагедии на сталелитейном заводе в городе Тунхуа на северо-востоке страны. Правительство, являясь главным акционером этого предприятия, несколько недель назад задумало его модернизировать и привлекло к этому частную компанию Jianlong Steel. Но после того как ее вице-президент Чен Гуоюн

Китай – крупнейший производитель и потребитель стали на планете, но металлургические заводы в КНР сильно устарели и отличаются низкой производительностью труда. Отрасль испытывает сейчас серьезные трудности, которые и стали причиной кровопролития в городе Тунхуа, расположенном в провинции Цзилинь, близ границы с КНДР.

Главный акционер Tonghua Iron and Steel Group – правительство КНР. Комбинат, семь доменных печей которого выплавляют 7 млн. тонн стали в год, сумел выстоять в условиях кризиса лишь благодаря финансовой поддержке государства. Завод продолжает работать, но без увольнений не обошлось. Если еще пару лет назад в Tonghua Iron трудились 50 тыс. рабочих, то сейчас их осталось около 35 тыс. Поэтому вопрос с занятостью в Тунхуа, как, впрочем, и по всей стране, где счет безработных идет на десятки миллионов, стоит очень остро и в любой момент может вызвать очередные волнения.

Пекинская компания Jianlong Steel Holding Company, один из крупнейших в КНР частных производителей стали, активно вкладывала деньги в Tonghua Iron с 2005 года и является вторым, после государства, акционером. В прошлом году она уже хотела приобрести контрольный пакет акций, но передумала. Ее менеджеры были обеспокоены плохими результатами финансово-экономической деятельности предприятия. Однако когда дела на комбинате в Тунхуа начали постепенно налаживаться, столичные бизнесмены решили все же приобрести компанию.

Беспорядки среди металлургов вызвала новость о том, что Чен Гуоюн, вице-президент Jianlong Steel, приехавший из Пекина проводить реструктуризацию производства, объявил, что из 35 тыс. работающих на комбинате сталеваров 30 тыс. будут в ближайшее время уволены. По информации гонконгской газеты South China Morning Post, разъяренные рабочие остановили работу всех семи печей, после чего ворвались в заводское управление, где Чен совещался со своими менеджерами. Избив столичного бизнесмена, они отказались пропускать на территорию комбината «скорую помощь» и вступили в бой с полицией, забросов машины стражей порядка камнями. Проникнуть на комбинат полицейским удалось лишь через несколько часов. Более ста металлургов получили ранения и травмы. Промедление в оказании первой медицинской помощи оказалось роковым для Чена Гаоюна, который вечером уже в больнице скончался от побоев.

Массовые беспорядки в КНР не такая уж и редкость, и отнюдь не только на почве межнациональных отношений, как в Синьцзяне, где этим летом активизировалось коренное население – уйгуры. По данным министерства общественной безопасности, в 1994 году было зафиксировано 10 тыс. конфликтов с применением насилия, а спустя год – уже 87 тыс. Правда, после 2005 года подобные данные не публикуются, поэтому события в Тунхуа выглядят как нечто экстраординарное. Особенно чувствительно Пекин относится к волнениям в этом году, ведь в октябре будет отмечаться 60-летие Китайской Народной Республики.

"