Posted 27 июля 2009,, 20:00

Published 27 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

А вот и не страшно

27 июля 2009, 20:00
В Индонезии продолжается расследование терактов 17 июля, когда при взрывах в джакартских отелях погибли 9 и были ранены более 50 человек. Спецслужбы вышли на след новой экстремистской группировки – «Базовой организации джихада», стремившейся ни много ни мало совершить «исламскую революцию», чтобы сорвать вступление в д

Эти события все еще очень свежи в памяти. В фойе отеля Marriott, расположенного в самом престижном джакартском районе Кунинган, 17 июля около 8 часов утра появился человек в деловом костюме с чемоданом на колесиках. Через несколько секунд он привел в действие адскую машину. Почти одновременно взрыв прогремел в отеле Ritz-Carlton, расположенном на противоположной стороне улицы. Здесь сосредоточены офисы крупнейших местных и иностранных компаний и банков, посольства зарубежных государств, включая российское, пятизвездочные гостиницы. Мировой турбизнес, как и следовало ожидать, уже отреагировал на эти теракты. На прошлой неделе круизный лайнер под американским флагом Sun Spring Princess с 1800 туристами на борту отказался заходить на остров Бали.

«Можно предположить, что из-за взрывов количество турпоездок сократится на 7 тыс., и эта тенденция будет наблюдаться вплоть до 31 августа. Исходя из нашего опыта, туристическому сектору потом понадобится около 6 месяцев для полного восстановления», – заявил на днях председатель индонезийской Ассоциации турагентств (ASITA) Бен Сукма.

Правда, в России туристический интерес к Индонезии отнюдь не уменьшился. Туроператоры даже отмечают рост на 5% по этому направлению. Индонезийские власти заявляют о готовности пойти навстречу отдыхающим, у которых истекает срок действия загранпаспорта (до сих пор в страну могли приехать только те туристы, чей паспорт еще действителен спустя 6 месяцев с момента окончания поездки). «Прогремевшие взрывы в Джакарте никак не сказались на объеме потока российских туристов. Наоборот, в этом году можно даже говорить об увеличении числа отдыхающих, так как многие операторы стали сегодня «раскручивать» Индонезию как летнее направление, - рассказала «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Одной из целей экстремистов, по выводам спецслужб, являлась дестабилизация экономического положения Индонезии. Начиная с 2004 года, когда Юдойоно впервые занял президентское кресло, реальный рост ВВП страны составлял 6% ежегодно. Индонезийскую экономику нынешний глобальный кризис затронул в меньшей степени, чем ориентированных на экспорт соседей по Юго-Восточной Азии. В первом квартале 2009 года национальный ВВП вырос на 4,4%. Для сравнения: в Малайзии он упал на 6,2%, в Таиланде – на 7,1%. Теракты же, как заявил представитель посольства США в Джакарте, представляли собой «точечную хирургическую операцию» против иностранной бизнес-элиты в Индонезии.

Но террористы били, конечно, не только по экономике. Их атаки стали реакцией на победу президента Сусило Бамбанг Юдойоно на состоявшихся 8 июля выборах главы государства. Юдойоно лично заявил на недавней пресс-конференции о существовании экстремистской группы, планировавшей налет на головной офис ЦИК с целью воспрепятствовать объявлению его победы на выборах (в Индонезии по традиции долго подсчитывали голоса, а президентская инаугурация состоится только в октябре). Президент также рассказал о «революции», которую планировали исламисты. Индонезийские силовые структуры сообщили и название экстремистской группы – Tanzim Qaedat al-Jihad («Базовая организация джихада») во главе с бывшим малайзийским гражданином Нурдином Топом, поиск которого ведется по всей стране. Кстати, пока задержана только его жена, сообщившая, что она ничего не знала о муже, считая его «простым школьным учителем».

"