Posted 27 июля 2006,, 20:00

Published 27 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

В НАТО устали от войн

В НАТО устали от войн

27 июля 2006, 20:00
В то время как война на Ближнем Востоке набирает обороты и множит жертвы, первая дипломатическая попытка остановить ее только подтвердила разногласия между членами международного сообщества. Участники состоявшейся в среду в Риме конференции министров иностранных дел из полутора десятков стран почтили минутой молчания п

Госсекретарь США Кондолиза Райс не скрывала, что Вашингтон хочет дать своему союзнику Израилю время на разгром «Хезболлы». В то время как генсек ООН Кофи Аннан, глава МИД РФ Сергей Лавров, представители арабских стран (включая ливанского премьера) и большинства государств ЕС призывали к «незамедлительному прекращению огня». Правда, в Рим не был приглашен главный виновник событий – Израиль. А предложенная генсеком ООН идея разместить на юге Ливана международные стабилизационные силы так и осталась неопределенной в смысле мандата, состава и сроков.

Большинство жертв ближневосточной войны – дети.
Фото: АP. BEN CURTIS

Многие, в том числе правительство Израиля, считают, что ООН не способна создать эффективный миротворческий контингент, и обращают взоры к НАТО. Но генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что «сначала надо знать, будут ли вообще создаваться эти силы, какой мандат они будут иметь, какие страны готовы принять в них участие, каково отношение к этому стран региона, позиция ООН. Мы следим за ситуацией, но само по себе это не означает, что последуют действия со стороны НАТО». В тот же день в газете «Монд» президент Франции Жак Ширак высказался против посылки сил Североатлантического альянса на Ближний Восток, потому что страны этого региона видят в НАТО прежде всего проводника интересов Запада. Против также и правительство ФРГ. Директор брюссельского Центра стратегических исследований в области безопасности Клод Монике назвал корреспонденту «Новых Известий» и другие причины сдержанного отношения руководства НАТО к ливанской войне: «Сейчас его главная забота – расширение очень трудной миротворческой операции в Афганистане на южные районы страны. Большие силы завязаны в Косово. НАТО оказывает поддержку Африканскому союзу в операции в Дарфуре (Судан). Открытие еще одного «фронта» может оказаться не по силам даже такому мощному военному союзу, а неуспех скажется на его авторитете».

Но активную роль в замирении Ближнего Востока хочет играть Евросоюз. Как сообщили «НИ» в ведомстве верховного представителя по общей внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы, 1 августа созывается чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран ЕС для обсуждения ситуации в Ливане. В четверг с двухдневной миссией на Ближний Восток отправились европейский комиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер и глава МИД Финляндии (председательствующей в ЕС) Эркки Туомиойя. В программе поездки – Иерусалим, Газа и Бейрут.

"