Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Бакшиш по-ливийски

Бакшиш по-ливийски

27 июля 2004, 20:00
Вчера министр иностранных дел Ливии Абдельрахман Шалгхам предложил правительству Болгарии начать переговоры о компенсационных выплатах семьям ливийских детей, зараженных ВИЧ в больнице Бенгази будто бы по вине болгарского медперсонала.

Напомним, что 6 мая ливийский трибунал вынес смертный приговор пяти болгарским медсестрам и врачу-палестинцу, по чьей вине, как считают местные власти, 400 детей, находящихся в клинике, получили инъекции препаратов крови, в которых содержался убийственный вирус.

«У этой драмы есть гуманитарное измерение. К ее жертвам мы относимся с уважением и желаем оказать им помощь. Но на данном этапе, когда вердикт суда еще не вступил в законную силу, говорить о переговорах с семьями преждевременно», – такое заявление сделала замминистра иностранных дел Болгарии Гергана Гранчанова, выступая на телеканале БТВ.

Мнения о преждевременности переговоров с семьями жертв придерживается и адвокат обвиняемых Гари Харлампиев. В интервью популярной болгарской радиостанции «Дарик» он сказал: «В чем предмет переговоров? Мы настаиваем на том, что наши медики невиновны!».

Между тем видный британский специалист по Ливии Джордж Жофе считает, что заявление Абдельрахмана Шалгхама означает не что иное, как желание ливийской стороны возложить ответственность за дальнейшее лечение инфицированных детей на Болгарию. В африканской стране, много лет пребывавшей под гнетом экономических санкций, для этого просто нет условий. И не важно, виноват болгарский медперсонал или нет – местные власти пытаются извлечь из сложившейся ситуации максимум выгоды для себя. Недаром Шалгхам прозрачно намекнул, что одной из мер по решению кризиса могло бы стать строительство специализированной клиники в Бенгази.

Хотя ливийский министр не связывает прямо вопрос о компенсациях с возможным освобождением заключенных, он считает, что выплаты семьям пострадавших «были бы справедливыми». Однако хотя Ливия и светское государство, исламские традиции там по-прежнему сильны. А так называемый выкуп за кровь (в случае убийства или причинения вреда здоровью) – одна из самых распространенных норм шариата. Нет сомнений в том, что апелляционный суд гораздо мягче подойдет к рассмотрению дела, если семьи пострадавших (или само государство) получат соответствующий бакшиш. Так что болгарам, скорее всего, придется раскошелиться. При этом, чтобы не терять лица, вся операция может быть проведена под эгидой ЕС, дескать, «вины не признаем, но несчастным детям поможем».

"