Posted 28 июня 2022,, 10:58

Published 28 июня 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

The Global Times: на юге Китая кроме ковида свирепствует грипп

The Global Times: на юге Китая кроме ковида свирепствует грипп

28 июня 2022, 10:58
Фото: big-rostov.ru
Ослабленный коллективный иммунитет, вызванный постоянными мерами профилактики COVID-19, включая локдауны, может быть причиной небывалой для лета вспышки гриппа на юге Китая.
Сюжет
Covid

По утверждению газеты The Global Times, число случаев заражения вирусом гриппа, в которых доминирует подтип H3N2, продолжает расти. При этом, как заявили в Китайском национальном центре гриппа (CNIC), в некоторых регионах КНР наблюдается всплеск числа случаев, который превышает зимние показатели. Медицинские эксперты объясняют новую эпидемию, в том числе и тем, что частые дожди и низкие температуры в начале лета способствовали быстрому распространению гриппа в южных провинциях Поднебесной.

Начиная с апреля, грипп свирепствует в 17 регионах КНР. Южная провинция Гуандун, Фуцзянь в Восточном Китае и Гуанси-Чжуанский автономный район на юге страны - вошли в тройку регионов с наибольшим количеством вспышек гриппа, говорится в еженедельном отчете CNIC. По данным медиков, подтип H3N2 характеризуется высокой скоростью распространения, высокой частотой заражения и быстрой частотой мутаций. Общий уровень смертности от инфекции составляет около 0,2%.

По свидетельству китайских СМИ, противовирусные препараты от гриппа, такие как, например, осельтамивир, находятся в дефиците во многих аптеках южного Китая. Поскольку эпидемия COVID-19 еще не закончилась, наиболее эффективным решением для успешной борьбы с гриппом в стране, как считают эпидемиологи, остается вакцинация. Однако не секрет, что уровень вакцинации против гриппа в Китае по-прежнему низок – только около 5% населения страны сделали прививки. Тем временем на Западе этот показатель может достигать 70%.

Эксперты считают, что вероятность общенациональной вспышки гриппа низкая, но предупреждают о двойном риске, вызванном COVID-19 и гриппом.

«Еще не пришло время снимать маски», - говорится в докладе медиков, опубликованном в The Global Times.

"