Posted 28 июня 2021,, 07:32

Published 28 июня 2021,, 07:32

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

TUT.by под угрозой признания его экстремистским удалил из Сети все посты

TUT.by под угрозой признания его экстремистским удалил из Сети все посты

28 июня 2021, 07:32
Белорусский портал TUT.by удалил из соцсетей все посты за прошлый и этот год из-за риска, что его материалы могут быть признаны экстремистскими. Ранее иск в суд по этому поводу подало на издание белорусское МВД.
Сюжет
Выборы

"Мы удалили публикации из-за дела об "экстремизме" наших соцсетей и сайта", - поясняется в сообщении издания в Telegram. В редакции добавили, что сделали это в том числе для безопасности читателей и сотрудников издания. Решение удалить материалы было спонтанным, отметили в редакции, однако все удаленные материалы остались в архиве.

Также в редакции добавили, что их соцсети никто не захватил, их продолжают вести люди, которые находятся за пределами страны.

Кроме того, издание отмечает, что решило отказаться от отметки верификации в Telegram, полученной в августе прошлого года. Это нужно для того, чтобы в случае, если канал все же признают экстремистским, его можно было быстро переименовать.

Напомним, 18 июня белорусское МВД потребовало в суде признать материалы, которые ранее были опубликованы на сайте TUT.by и в соцсетях, экстремистскими. В данных материалах были сведения, представляющие угрозу нацбезопасности страны, а также признаки "высмеивания и оскорбления" белорусского президента Александра Лукашенко. После первого заседания 24 июня рассмотрение дела было приостановлено на неопределенный срок.

Ранее в редакции также прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Его возбудили против должностных лиц портала. Были задержаны порядка десяти сотрудников издания. Вдова основателя портала Юлия Чернявская сейчас под домашним арестом. В конце мая ей предъявили обвинение. Она не имеет право разглашать статью, по которой ее обвиняют.

"