Posted 28 июня 2017,, 19:00

Published 28 июня 2017,, 19:00

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Экс-президент Приднестровья тайно уплыл на лодке в Молдавию

Экс-президент Приднестровья тайно уплыл на лодке в Молдавию

28 июня 2017, 19:00
Экс-президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук в ночь на 28 июня тайно покинул республику. Отмечается, что он добрался до Молдавии на лодке.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на депутата Верховного совета ПМР Андрея Сафонова.

«Ночью он переправился на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове», — написал Сафонов на своей странице в Facebook.

По словам депутата, 27 июня Шевчуку были вручены необходимые документы для участия в заседании, где рассматривалось представление прокурора республики о согласии парламента лишить Шевчука неприкосновенности, а также расследовать его деятельность.

РИА Новости сообщает, что 28 июня парламент ПМР все же лишил экс-президента неприкосновенности. Также против него было возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Всего Шевчук был привлечен к ответственности по «пяти пунктам: фонды, «Биохим», контрабанда, незаконное изъятие 30% пенсий и зарплат, помилование с нарушениями закона».

Конфликт между Кишиневом и ПМР, которая впоследствии провозгласила независимость от Молдавии, начался в 1989 году, напоминает Лента.ру. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992 году. В 2006 году в республике прошел референдум, в ходе которого подавляющее большинство жителей республики высказались за независимость с последующим вхождением в состав России. Отметим, что 60% жителей Приднестровья составляют русские и украинцы.

"