Posted 28 июня 2016,, 14:23

Published 28 июня 2016,, 14:23

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Турция решила не платить за сбитый российский Су-24

Турция решила не платить за сбитый российский Су-24

28 июня 2016, 14:23
Турция решила не платить за сбитый российский Су-24
Сюжет
Авиация

Турция передумала платить России компенсацию за сбитый в 2015 году российский бомбардировщик, заявил во вторник, 28 июня, журналистам в парламенте премьер-министр страны Бинали Йылдырым. По его словам, Анкара лишь выразила сожаление в связи с инцидентом, передает Reuters.

Тем не менее, выразил уверенность Йылдырым, нормализация отношений Турции с Россией началась. Также он добавил, что Анкара предпринимает необходимые юридические действия в отношении подозреваемого в убийстве российского пилота.

Как сообщали «НИ», о готовности заплатить компенсацию Йылдырым заявил ранее во вторник в эфире телеканала RT. «Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию», – сказал тогда премьер.

Российский Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС 24 ноября 2015 года, один из пилотов погиб. После этого отношения между двумя странами резко ухудшились: президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину», а российское правительство ввело ряд ограничительных мер против Турции, в том числе запретив чартерные авиаперелеты в эту страну и импорт ряда продовольственных товаров.

В понедельник, 27 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо Владимиру Путину, в котором принес извинения за произошедшее. Правда, пресс-секретарь главы турецкого государства позднее уточнил, что в письме об извинениях напрямую не говорится, а лишь выражается сожаление в связи с иницидентом и звучит просьба к семье погибшего пилота «нас извинить».

В Кремле письмо Эрдогана назвали «важным шагом в сторону нормализации отношений», однако предупредили, что сделать это за несколько дней не удастся. В среду по инициативе российской стороны должен состояться телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

"