Posted 28 июня 2016,, 12:46

Published 28 июня 2016,, 12:46

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В США Верховный суд отменил техасское ограничение на аборты

В США Верховный суд отменил техасское ограничение на аборты

28 июня 2016, 12:46
В США Верховный суд отменил техасское ограничение на аборты
Сюжет
Суды

Верховный суд США объявил свое, возможно, самое важное за четверть века решение, касающееся абортов. Отменен закон, который обязывал клиники штата Техас получать дополнительные лицензии на проведение абортов и предъявлял жесткие требования к оборудованию и устройству специализированных медучреждений – вплоть до ширины коридоров.

Признанное неконституционным ограничение на аборты было введено республиканскими властями в 2013 году. С тех пор в Техасе, население которого составляет 27 миллионов человек, число абортариев сократилось с 41 до 19. Таким образом, американские сторонники свободы выбора одержали самую крупную победу с 1973 года, когда в США было введено право на аборты.

Как передает Reuters, президент США Барак Обама заявил, что он был доволен решением Верховного суда США. «Эти ограничения наносят вред здоровью женщин», – подчеркнул Обама.

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, имеющая шансы стать первой в истории государства женщиной-президентом, также приветствовала вердикт судей. «Это победа женщин в Техасе и по всей Америке», – уверена она. Но борьба за права женщин не закончена, считает Клинтон. По ее словам, ее должен продолжить следующий президент Соединенных Штатов.

"