Posted 28 июня 2013,, 13:20

Published 28 июня 2013,, 13:20

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Ситуацию со Сноуденом рассмотрит Общественная палата РФ

Ситуацию со Сноуденом рассмотрит Общественная палата РФ

28 июня 2013, 13:20
Ситуацию со Сноуденом рассмотрит Общественная палата РФ

В Общественной палате (ОП) РФ правозащитники, дипломаты РФ, Венесуэлы, Кубы и Эквадора обсудят ситуацию с Эдвардом Сноуденом, распространившего информацию о слежке ЦРУ за интернет-пользователями по всему миру. Свою точку зрения на этот счет уже озвучил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

«В Общественной палате пройдет «круглый стол», на котором члены палаты, члены Совета по правам человека при президенте РФ, представители МИД РФ, посольств Венесуэлы, Кубы и Эквадора обсудят «дело Эдварда Сноудена» и дадут общественную оценку ситуации», — рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы.

Как заявил Лукин, он считает нахождение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на территории России «серьезной проблемой». Омбудсмен пояснил, что прибытие Сноудена в Россию является провокацией, пишет INTERFAX.RU. И добавил, что «китайская проблема стала российской».

На вопрос о том, стоит ли предоставлять Сноудену убежище в РФ, Лукин ответил, что не уверен в этом, и добавил, что нельзя жалеть его лишь потому, что он не нравится американцам.

Сегодня же стало известно о том, что отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разыскиваемого США, назвал условия, при соблюдении которых его сын готов вернуться в страну. По его словам, экс-агент спецслужб хочет находиться на свободе вплоть до суда, а также не хочет, чтобы к его делу было применено постановление, запрещающее его освещение в прессе. Сноуден хочет самостоятельно выбирать место, где будет проводиться суд. По данным агентства, отец Сноудена написал письмо о судьбе своего сына в Минюст США.

Отец Сноудена сообщил в интервью телеканалу NBC, что не разговаривал с сыном с апреля и опасается, что на него могут отрицательно влиять. По его словам, Эдвард стал жертвой манипуляции со стороны различных государств и организаций, в том числе и Wikileaks.«Я не хочу, чтобы он оказался в опасности, но меня беспокоят те, кто окружает его. Я думаю, что Wikileaks, если посмотреть в прошлое, не всегда обращают внимание на конституцию Соединенных Штатов. Для них главное - просто распространить как можно больше информации», - сказал Лонни Сноуден, пишет Reuters.

Напомним, что представители Wikileaks открыто поддержали Сноудена после того, как он выступил с разоблачением американских спецслужб. По информации СМИ, представители портала сопровождают его во время его передвижений и оказывают ему юридическую поддержку. Wikileaks также регулярно сообщает информацию о Сноудене в своем микроблоге в Twitter и по другим каналам.

Как полагают представители СМИ, Сноуден все еще находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» в Москве, куда он прибыл 23 июня. Американец ждет реакции властей Эквадора на его запрос о предоставлении политического убежища. О готовности предоставить молодому человеку «гуманитарную защиту» уже заявил и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Добавим, что США аннулировали паспорт Сноудена.

В начале июня Эдвард Сноуден в начале июня
распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Т.

"