Posted 28 июня 2012,, 14:15

Published 28 июня 2012,, 14:15

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Ученые создали вакцину, лишающую курильщиков удовольствия

28 июня 2012, 14:15
Ученые создали вакцину, лишающую курильщиков удовольствия

Американские ученые уверены, что созданная ими вакцина против курения поможет людям навсегда избавиться от табакозависимости. Несколько лет специалисты из колледжа Вейл Корнелл разрабатывали вакцину, действие которой лишает возможности получать удовольствие от курения, сообщает Infox.ru.

Как выяснилось, в теле человека присутствуют антитела, которые позволяют никотину легко попасть в мозг. Опыты, проведенные на мышах, показали, что при попадании вакцины в тело, концентрация опасного соединения падала на 85%.

Отметим, что на данный момент вакцина проверялась только на животных, но, тем не менее, руководитель группы разработчиков профессор Рональд Кристалл уверен в ее успехе у людей.

Отметим, что ранее учеными уже создавались многочисленные антитабачные вакцины. Их действие, как правило, основывалось на том, что тело человека должно было вырабатывать антитела, которые привязывались бы к никотину. Однако до последнего момента получить в нужном объеме такие антитела не получалось.

Ученые из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл решили эту проблему, обратившись к генной терапии. Так, генетически модифицированный вирус, который содержал в себе «инструкции» по производству антител, заражал печень, после чего этот орган становился центром создания антител.

Насколько это эффективно в борьбе с курением, а также является ли такой способ бросить курить безопасным для человека, еще предстоит узнать. При этом ученые напоминают, что кроме физической зависимости у курильщиков есть также стойкая психологическая привязка к сигаретам. Если же работоспособность вакцины подтвердится, то встанет вопрос этичности проведения данной вакцинации в детстве.

Г.

"