Posted 27 июня 2006,, 20:00

Published 27 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

«Северяне» против Рима

27 июня 2006, 20:00
«Северяне» против Рима

Вчера стало окончательно ясно, что итальянские правые во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони потерпели еще одно политическое поражение. Согласно официальным данным, 61,3 % жителей страны из числа принявших участие в двухдневном референдуме по конституционной реформе, сказали «нет» внесению изменений в основной закон.

Такой результат вполне объясним – реформы предусматривали расширение полномочий областных правительств, причем, в первую очередь, в области сбора налогов и обеспечения безопасности. Если бы поправки прошли, дотационный юг Италии лишился бы значительных финансовых средств, перечисляемых туда из промышленно развитых районов севера страны. Таким образом, коалиции Берлускони не удалось взять реванш за поражение на весенних парламентских выборах. Поправки к конституции, инициированные правыми, получили поддержку только в двух (из 20) областях страны – в Ломбардии и Венети (север Италии), где за реформу конституции высказались почти 60% избирателей.

Умберто Босси, лидер ультраправой «Лиги Севера», бывший одним из главных застрельщиков референдума, уже заявил, что такие результаты голосования открывают перед «северянами» путь к самоопределению. «Каталонцы и шотландцы долго ждали, но в итоге добились автономии. Мы продолжим нашу борьбу!» – заявил г-н Босси журналистам сразу после того, как стали известны окончательные результаты плебисцита. Следующим шагом сторонников отделения севера Италии станет сбор подписей под петицией за независимость Падании (так сторонники «Лиги Севера» называют эту часть Италии), которая затем будет направлена генсеку ООН Кофи Аннану.

Аналитики отнеслись к активизации сепаратистов с тревогой – по мнению некоторых наблюдателей, при неблагоприятном развитии событий на севере Италии может возникнуть своеобразный анклав, руководимый деятелями из правого лагеря, пользующимися поддержкой большинства местного населения. Тогда обособление наиболее развитых районов Италии практически неминуемо – нетрудно предсказать, что местные власти, подконтрольные «Лиге Севера», будут всеми силами пытаться испортить отношения с центральным правительством социалиста Романо Проди.

КСТАТИ

СТАТУС ДЛЯ КАРАБАХА

Вчера армянский МИД распространил заявление, в котором говорится, что вопрос о проведении референдума по статусу Нагорного Карабаха уже согласован между президентами Армении и Азербайджана. Как говорится в документе, «имевшие место в переговорном процессе разногласия не касаются вопроса референдума, так как этот вопрос уже согласован».
«Разногласия касаются очередности преодоления последствий вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе», – поясняется в заявлении МИД Армении. В нем также говорится, что «сопредседатели Минской группы ОБСЕ частично раскрыли принцип урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, однако остались нерешенными вопросы о коридоре между Арменией и Нагорным Карабахом и промежуточного статуса Нагорного Карабаха до проведения референдума».
Одновременно из Баку пришло сообщение совершенно иного рода. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Баку готов предоставить Нагорному Карабаху любой статус, но только в рамках территориальной целостности страны. По его словам, этот статус будет либо аналогичен статусу Нахичеванской автономной республики (Азербайджана), либо положению Татарстана в составе России. При этом глава МИД Азербайджана отметил, что речь идет не о референдуме, а об «опросе мнения». Из заявления азербайджанского министра трудно понять, кого собираются опрашивать: все население Азербайджана или только жителей Нагорного Карабаха.

Мехман ГАФАРЛЫ

"