Posted 27 июня 2006,, 20:00

Published 27 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Янукович захватил парламент

Янукович захватил парламент

27 июня 2006, 20:00
Вчера оппозиция пришла на работу в украинский парламент чуть ли не к шести утра. Но это был отнюдь не трудовой подвиг. Цель преследовалась противоположная – сорвать заседание Верховной рады. Представители Партии регионов окружили трибуну и президиум. Стульями забаррикадировали выход в сессионный зал со стороны президиу

По словам представителей Блока Юлии Тимошенко, регионалы для верности еще и сломали систему голосования «Рада». В итоге остальным парламентариям только и оставалось, что ходить в растерянности по залу. Кроме того, под большим вопросом не только работа депутатов в четверг, на который запланировано утверждение премьера и руководства Верховной рады Украины. Фракция Партии регионов готова блокировать работу Верховной рады вплоть до роспуска парламента.

«Будем блокировать Верховную раду в соответствии с законом 30 дней», – сказал вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович журналистам в парламенте. Отвечая на вопрос, рассчитывают ли таким образом «регионалы» на досрочные выборы, Янукович ответил: «Конечно. Если будет нарушаться конституция Украины». Лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный, в свою очередь, предупредил, что «регионы» нарываются на войну». Активность cторонников Януковича объясняется тем, что, во-первых, после обнародования коалиционного соглашения они осознали: победив на парламентских выборах, Партия регионов оказалась практически «не при делах», а во-вторых, в понедельник «Наша Украина» предложила наконец-то привести к присяге судей Конституционного суда Украины, который фактически не функционирует в стране уже год. И с этим предложением согласились все три «оранжевые» фракции. А Партия регионов и коммунисты выразили категорическое несогласие. В итоге оппозиция выдвинула ультиматум «оранжевым» и от слов перешла к… стульям, соорудив из них баррикады и немало удивив своей активностью членов коалиции.

«Накануне парламентская оппозиция выдвинула ультиматум с требованием четко придерживаться конституции Украины и регламента Верховной рады во время избрания руководящих органов парламента и кабинета министров и распределения парламентских комитетов», – пояснил «НИ» действия оппозиции один из лидеров фракции Партии регионов Вячеслав Черновол. «Не следует ломать регламент, не следует ломать парламент и превращать его в орган коалиции. Недопустимо, чтобы и за спикера, и за премьера голосовали в пакете. Партия регионов будет препятствовать принятию решения об изменении процедуры избрания спикера Верховной рады Украины, а также приведению к присяге судей Конституционного суда до избрания председателя парламента», – подчеркнул депутат.

Действительно, представители «Нашей Украины», СПУ и БЮТ вчера обсуждали идею проведения парламентского заседания вне стен Верховной рады. Депутат Борис Беспалый ушел от однозначного ответа на вопрос «НИ», возможно ли такое развитие событий. Но он обратил внимание на то, что ультиматум «оранжевым» на бланке фракции Партии регионов Украины выдвинула не сама фракция. «Там стоит подпись «политсовет Партии регионов». По мнению депутата, это означает попытку одной партии захватить парламент: «По сути, это то, что в 1918 году сделали товарищи Ленин и Троцкий, разогнав Учредительное собрание».

Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политологических исследований Владимир Маленкович заявил «НИ» что от варианта роспуска парламента коалиция откажется, а значит, им нужно идти на уступки оппозиции. Тем более что «ультиматум стал ответом на ультиматум «оранжевых», которые в нарушение регламента решили голосовать пакетом за спикера и премьера, да еще перед этим избрать судей Конституционного суда». Первым шагом, по мнению политолога, должно стать тайное (согласно регламенту) голосование за спикера.

"