Posted 27 июня 2005,, 20:00

Published 27 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В целях профилактики

27 июня 2005, 20:00
Около 250 человек, в том числе 90 школьников старших классов, были похищены в непальском округе Канчапур боевиками-маоистами. Пока об их судьбе ничего не известно. В последнее время повстанцы объявленной незаконной Коммунистической партии Непала (КПН) заметно активизировали свою деятельность по свержению действующего р

Похищение произошло еще на прошлой неделе, но известно о нем стало только вчера. По словам непальских военных, школьников насильно увезли прямо из классов. Где и в каком состоянии они находятся, неизвестно. Но, скорее всего, все захваченные будут отпущены в ближайшее время целыми и невредимыми безо всякого выкупа. Дело в том, что подобные похищения, причем именно старшеклассников, стали довольно распространенной практикой для маоистской Компартии Непала, ведущей борьбу против нынешнего режима конституционной монархии. Таким образом, маоисты «ведут работу с молодежью», стараясь привить последней коммунистические идеи. Полмесяца назад в одной из непальских деревень также были похищены около 250 школьников, которые через 3 дня вернулись домой. Бывает, что пропаганда оказывается весьма действенной, поскольку молодые люди – не редкость в военизированных формированиях КПН. Впрочем, многих из них принуждают участвовать в вооруженной борьбе насильно.

Надо сказать, что в последнее время боевики-маоисты заявляют о себе все громче. В субботу вечером в районе Аргакханачи на западе Непала произошло их столкновение с правительственными войсками, в результате которого погибли 28 человек, в том числе 12 сотрудников непальских сил безопасности. Последние патрулировали район, когда на них напал отряд маоистов, насчитывающий несколько сотен боевиков. Перестрелка продолжалась около четырех часов. Хотя, по словам военных, повстанцы понесли «большие потери», пока официально подтверждена гибель десяти человек с их стороны.

Вооруженный конфликт в Непале начался в 1996 году. До этого, в короткий период 1990–1996 годов, в стране действовала система многопартийных выборов в парламент, и большинство в нем принадлежало коалиции компартий. Однако в январе 1996-го при содействии Индии в Непале был организован так называемый избирательный переворот: избирательные округа перекроили таким образом, чтобы исключить возможность победы коммунистов. После этого КПН вышла из парламента и заявила о начале «народной войны», целью которой провозглашалось создание коммунистического государства. Наладив связи с индийскими маоистами, непальские повстанцы стали получать оружие из Индии. Хотя сейчас боевикам противостоит 45-тысячная армия Непала, вряд ли кто-нибудь решится предсказать исход почти десятилетнего противостояния, унесшего жизни 11 тыс. человек. В «народной армии» КПН насчитывается 10–12 тыс. бойцов, не считая 30 тыс., входящих в так называемое народное ополчение. Более половины территории страны находится под их контролем. От переговоров с правительством маоисты отказываются.

"