Posted 28 мая 2020,, 18:21

Published 28 мая 2020,, 18:21

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

В тиражировании фейка AFRICOM о российских МиГ-29 в Ливии заинтересован ВПК США

В тиражировании фейка AFRICOM о российских МиГ-29 в Ливии заинтересован ВПК США

28 мая 2020, 18:21
Африканист и востоковед Саид Гафуров высказал мнение о цели пресс-релиза AFRICOM (командование США в Африке), заявившего о переброске российских истребителей четвертого поколения в Ливию.

По его мнению, в тиражировании данного «вброса» заинтересован ВПК США, рассчитывающий на перераспределение денежных средств из американского оборонного бюджета.Материал AFRICOM содержит серьезное обвинение, однако прилагаемые доказательства в виде фотоснимков не выдерживают никакой критики. Федеральное агентство новостей изучило представленные фотографии с ливийской авиабазы Эль-Джуфра.

На кадрах невозможно разобрать силуэт самолета для его идентификации, но AFRICOM «заботливо» предоставил увеличенный фрагмент изображения, где демонстрируется МиГ-29. Подобные «доказательства» можно сфабриковать при помощи фотомонтажа за 5 минут. Также в материале AFRICOM говорится о пяти истребителях, однако на снимке представлен лишь один.Позже Twitter-аккаунт африканского командования США поделился еще одним изображением базы Эль-Джуфра, где фигурировали уже два самолета, но, опять же, не пять. В AFRICOM уверены, что истребители были передислоцированы с российской базы Хмеймим в Сирии. Чтобы это доказать, авторы материала показали фотографии с восемью МиГ-29 и Су-35, впоследствии «исчезнувшими» с базы. Именно этот факт лег в основу утверждений, что самолеты направились в Ливию, хотя их могли просто переместить в ангары.

Саид Гафуров считает пресс-релиз США стопроцентной провокацией, а приложенные «доказательства» – откровенными фейками. По его мнению, ни одной из противоборствующих в Ливии сторон не нужны истребители. Но Пентагон пытается навязать мировому сообществу мысль о «российской угрозе», нависшей над Северной Африкой и Ливией в частности. Как уверен африканист, подобный маневр призван организовать перераспределение средств из оборонного бюджета США. Гафуров напомнил, что финансовый год в Соединенных Штатах начинается 1 октября – уже довольно скоро. Заинтересованные силы внутри Америки нацелены привлечь внимание к Средиземноморью, попутно на этом заработав.

Гафуров отметил, что давно известно, как ЦРУ «пилит» бюджет, выделяемый по линии ведомства на военные и политические цели на Ближнем Востоке.Африканист не исключает, что США рассчитывают вовлечь в ливийский конфликт силы НАТО. «Российская агрессия» на севере Африки должна послужить в этом случае «спусковым крючком» для реализации подобного сценария. Такое развитие событий помогло бы Вашингтону «легитимизировать» свое присутствие в Ливии. Впрочем, как считает Гафуров, такой расклад маловероятен ввиду приближающихся президентских выборов в США.Ранее официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмад Мисмари высказал мнение, что «вброс» о российских самолетах сделан боевиками так называемого Правительства национального согласия Ливии.

"