Posted 28 мая 2020,, 18:16

Published 28 мая 2020,, 18:16

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Пелоси призвала расследовать убийство в Миннеаполисе по всей строгости закона

Пелоси призвала расследовать убийство в Миннеаполисе по всей строгости закона

28 мая 2020, 18:16
Фото: championat.com
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что смерть темнокожего американца Джорджа Флойда в Миннеаполисе при задержании была не просто "гибелью", а "убийством", и это преступление должно быть расследовано по всей строгости закона.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал MSNBC.

"Это очень, очень печально, потому что американский народ видел эту экзекуцию, убийство собственными глазами. Это была не самооборона (полицейского). Здесь должна восторжествовать справедливость", - сказала Пелоси.

25 мая в интернете был распространен видеоролик, на котором офицер полиции прижимает горло лежащему в наручниках Флойду, задержанному по подозрению в том, что расплатился поддельной десятидолларовой купюрой. Афроамериканец просил отпустить его, говорил, что ему нечем дышать, но полицейские не отреагировали на его отчаянные просьбы и в течение шести минут удерживали его. Руки жертвы были скованы наручниками, а один из полицейских давил коленом на горло Джорджа Флойда, который потерял сознание, был госпитализирован и скончался в реанимации.

Его смерть вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах США. Выступления в Миннеаполисе переросли в погромы и грабежи, один из горожан погиб. Владелец городского ломбарда открыл стрельбу по мародерам, в результате был ранен человек, который позже умер в больнице.

Мэру Миннеаполиса Джейкобу Фрею пришлось попросить главу штата Миннесота Тима Уолза ввести в город Национальную гвардию. Он назвал произошедшее «полным и совершеннейшим безобразием». Губернатор штата лично следит за расследованием. Ускорить разбирательство по этому делу поручил президент США Дональд Трамп.

Четыре офицера полиции, принимавшие участие в задержании погибшего, были уволены, но протестующие требуют, чтобы их привлекли к уголовной ответственности. К расследованию смерти Флойда подключилось ФБР, объявив это дело приоритетным.

"