Posted 28 мая 2020,, 11:22

Published 28 мая 2020,, 11:22

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Итальянские врачи впервые пересадили легкие переболевшему коронавирусом

Итальянские врачи впервые пересадили легкие переболевшему коронавирусом

28 мая 2020, 11:22
Фото: pixabay.com
Врачи из миланской больницы «Поликлинико» впервые в Европе сделали операцию по пересадке обоих легких 18-летнему пациенту в тяжелом состоянии из-за коронавируса. Операция на трансплантации легких прошла успешно 18 мая. Молодой человек уже поправляется.

Он пробыл в реанимации два месяца в клинике Сан-Раффаэле в Милане. «Мальчик остался живым благодаря экстракорпоральному кровообращению и искусственному легкому, но он не смог бы вернуться к привычной жизни без трансплантации, потому что его легкие были полностью разрушены», - пишет местное издание Focus со ссылкой на слова директора отделения поликлиники торакальной хирургии Марио Нозотти.

Врачи не могли приступить к операции по пересадке органов, пока в организме оставался коронавирус, поскольку сохранялась вероятность, что он уничтожит и новые легкие. Однако и после того, как врачам удалось победить болезнь, еще две недели потребовалось на то, чтобы найти подходящие органы для пересадки из-за высокого роста юноши.

Операция длилась десять часов. Ее провели две операционные команды, еще одна готова была подменить хирургов в любой момент. Несмотря на то, что тест на коронавирус был отрицательным, врачи проводили операцию в защитных костюмах, что осложняло процесс. Сейчас молодой человек проходил восстановительные физиопроцедуры, чтобы снова дышать самостоятельно.

Число заболевших коронавирусом в Италии достигло 231,1 тысячи человек, выздороветь удалось уже 147,1 тысячи заболевшим. От китайского вируса скончались 33 тысячи человек. Смертность от нового заболевания достигла 14,3%.

"